Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
05.12.2009 19:57

Севастопольского попа заподозрили в рейдерстве. Крым.

Севастопольского попа заподозрили в рейдерстве

Настоятель Свято-Никольской православной общины Севастополя, священник Георгий Поляков оказался в эпицентре громкого скандала.

По информации "Независимого телевидения Севастополя", жильцы одного из многоквартирных домов города обвиняют священнослужителя в попытке незаконной приватизации подвального помещения и реконструкции его под офис. Свои права жильцы вынуждены отстаивать в суде и уже получили судебное определение о приостановке строительных работ до рассмотрения дела по существу.

Как рассказала жительница дома №19 по улице Большой Морской Севастополя Алла Морозова, активные работы по переоборудованию подвального помещения без согласования с жителями начались около месяца назад. Строительные работы ведет житель второго подъезда Поляков, который собирается в подвале делать офисный центр и торговые помещения для православной общины.

Несмотря на предписание суда приостановить строительные работы, жителям дома несколько раз пришлось самим пресекать попытки застройщика возобновить работы и даже вызывать милицию.

По информации севастопольского портала ForPost, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта сообщил, что в данный момент проходит проверка, в ходе которой настоятелю Свято-Никольской общины придется дать правящему архиерею объяснения по поводу происходящего на улице Большой Морской. "Хотел бы сказать, что церковь может заниматься какими-то проектами, которые приносили бы доход церкви — для того, чтобы кормить бедных, для того, чтобы помогать бедным и малоимущим, — сказал Халюта. — Но, как правило, если брать опыт нашей дореволюционной русской православной церкви, то такими проектами занимались люди, которые назначались извне. То есть не священник занимался коммерческой деятельностью, потому что священника обязанность — молиться Богу, священника обязанность — служить Богу, помогать людям, но, конечно, не заниматься бизнесом".

При этом благочинный отметил, что такие вопросы "не должны решаться в прокуратуре, не должны решаться в суде". "Такие вопросы все-таки должны решаться в любви, потому что церковь христианская, церковь православная — это церковь любви, и основная заповедь наша — это возлюби ближнего своего, — сказал Халюта. — Я бы не хотел, чтобы под моим домом находился развлекательный центр. Потому что дом — это храмина, в этой храмине находится самое святое, что есть у человека, — это семья, дети; это храмина, где человек молится, это храмина, где человек отдыхает, это храмина, где человек трудится, это храмина, где человек дает ответ о своем пройденном дне. И, конечно, когда будет музыка или что-то другое отвлекающее, я считаю это неправильно".


http://www.business-politika.net


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.