Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
01.12.2009 15:07

ВР АРК решила судиться с Министром образования Украины за право выпускников школ проходить тестирование на русском языке. Крым.

ВР АРК решила судиться с Министром образования Украины за право выпускников школ проходить тестирование на русском языке
«Депутаты ВР АРК чрезвычайно обеспокоены ситуацией, связанной с проведением внешнего независимого оценивания», — говорится в обращении.

Согласно обращению, по данным последней переписи населения Крымского полуострова, 58,5% его населения составляют русские, 77% жителей автономии считают русский язык родным, а для большинства населения он является языком общения. В документе также отмечено, что около 90% крымских учащихся обучаются на русском языке. В качестве языка тестирования в 2008 году русский язык выбрали 98% выпускников, а в 2009 году — 96,8%. При этом украинский язык для прохождения тестирования выбрали только 3% выпускников.

Крымские депутаты считают, что выполнение тестовых заданий на украинском языке, учитывая специфику терминологии и необходимость работы со словарями, потребует дополнительного времени, что скажется на качестве ответов и не позволит участникам тестирования в полной мере показать свой образовательных уровень, в результате снизится их конкурентоспособность при поступлении в высшие учебные заведения.

В этой связи парламент Крыма просит украинское правительство создать равные условия для участников внешнего независимого тестирования и подготовить качественный перевод всех тестовых заданий на языки национальных меньшинств: русский, крымскотатарский и др.

Кроме того, члены Президиума ВР АРК решили обратиться к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой с просьбой обеспечить защиту конституционных прав граждан Крыма. в данной сфере Также парламентарии решили вступить в судебный процесс с Министром образования и науки Украины Иваном Вакарчуком с целью отменить его приказ о прохождении тестирования исключительно на украинском языке. «Очень правильное предложение, давайте его подготовим. <…> Будем судиться с Вакарчуком», — сказал Председатель парламента автономии Анатолий Гриценко.

 
Источник: ИА Контекст-Крым

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.