Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
27.11.2009 15:48

Власти Крыма экономят на реставрации и паспортизации объектов культурного наследия, доводя их до ручки. Крым.

Власти Крыма экономят на реставрации и паспортизации объектов культурного наследия, доводя их до ручки
Крымские власти не занимаются паспортизацией объектов культурного наследия, из-за чего уникальные сооружения теряют право на использование прилегающей к ним территории. Кроме этого чиновники экономят на реставрации достопримечательностей полуострова тем самым, доводя их до плачевного состояния.

Об этом сообщает пресс-служба Контрольно-ревизионного управления в Крыму.

Согласно данным КРУ, крымские власти игнорируют постановление Кабинета министров Украины от сентября 2002, которым была утверждена Комплексная программа паспортизации 549 объектов культурного наследия в Крыму. «Однако вопреки этому постановлению региональная программа паспортизации объектов культурного наследия на 2003-2010 годы Советом министров Крыма еще не утверждена», – отмечают в КРУ.

Финансирование этих работ в бюджете Крыма не предусматривалось. Следовательно, только 12 из 61 объектов культурного наследия, подчиненных Минстрою и Минкультуры Крыма, имеют паспорта. Не прошли паспортизацию такие всемирно-известные достопримечательности Бахчисарайский заповедник и Картинная галерея им. Айвазовского (Феодосия).

Как выяснили аудиторы КРУ, Картинная галерея в Феодосии оформила право собственности только на земельный участок, а Бахчисарайский заповедник, где находится 31 архитектурный объект, имеет только 3 акта землеотвода.

Землеотвод на Ханский дворец также не завершен.

Кроме того, большинство населенных пунктов Крыма, включенных в перечень исторических городов Украины, не принимают необходимых мер по утверждению в них исторических ареалов. Их обозначили только в Ялте и в Коктебеле. Из 24 достопримечательностей архитектуры и градостроительства, подчиненных Минстрою Крыма, 20 нуждаются в реставрационных работах.

«Однако время идет, здания быстро разрушаются. Например, дом академика О.Е.Ферсмана (с. Лозовое Симферопольского района) для реставрации уже непригоден, потому что нет крыши, окон, дверей, и междуэтажных перекрытий, остались только стены», – отмечают в КРУ.

Запущенное состояние исторических объектов чиновники объясняют нехваткой бюджетных средств. При этом, как заявляют в КРУ, из денег, полученных Минстроем Крыма от аренды помещений объектов архитектурного наследия, на реставрацию достопримечательностей направляется не более 32% от общей суммы.

В тоже время, Методика расчета, распределения и порядка использования платы, за аренду имущества, принадлежащего Крыму, утвержденная Верховным Советом Крыма, предусматривает, что полученные средства должны полностью направляться на содержание этих помещений.

Фото пресс-службы КРУ в Крыму

Один из примеров отношения крымских властей к архитектурному наследию. Дом академика Ферсмана восстановить уже не удасться

Один из примеров отношения крымских властей к архитектурному наследию. Дом академика Ферсмана восстановить уже не удасться


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.