Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
18.11.2009 17:09

В Крыму ужесточат контроль над генетически модифицированной продукцией . Крым.

В Крыму ужесточат контроль над генетически модифицированной продукцией

За соответствующее решение в ходе заседания парламента проголосовало 70 депутатов.

Как говорится в решении, текстом которого располагает агентство е-Крым, контроль будет усилен над качеством продуктов питания, закупаемых для детских дошкольных и общеобразовательных учреждений. Продукты питания в детские сады и школы должны приобретаться при наличии у предприятия сертификата об отсутствии в составе продукции генетически модифицированных организмов (ГМО).

Кроме того, жителей полуострова будут регулярно информировать о результатах исследований, проводимых лабораторией молекулярно-генетических испытаний предприятия «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации», по определению количественного и качественного содержания ГМО в продуктах и продовольственном сырье.

Также планируется разработать крымский знак качества продукции «Без ГМО», а также положение о нем.

Как сообщало агентство е-Крым, в Крыму на базе государственного предприятия «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» создана испытательная лаборатория для проверки пищевой продукции и сельскохозяйственного сырья на качественное и количественное содержание генетически модифицированных организмов.

Это первая лаборатория молекулярно-генетических испытаний продукции в Крыму и одна из первых в Украине, которая аттестована на право проведения метрологических работ.

СПРАВКА: 13 мая Кабинет Министров Украины утвердил порядок этикетирования пищевых продуктов, содержащих ГМО или произведенных с их использованием.

Маркированию подлежит продукция, содержащая более 0,9% генетически модифицированных составляющих, или изготовленная из сырья, содержащего более 0,9 % ГМО.

Генетически модифицированный организм (ГМО) — живой организм, генотип которого, то есть совокупность генов организма, был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.