Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Статьи о Крыме
14.12.2013 10:47

Китай выкупает Крым. Крым.

Китай выкупает Крым
Крым станет промышленной и продовольственной базой для азиатских компаний.

 По последним оценкам, китайцы вложат сюда в общей сложности около 10 миллиардов долларов. На эти деньги будут построены морские верфи, аэропорт, нефтеперерабатывающий завод и мощности по сжижению газа, а также модернизированы системы орошения полей. Какие перемены ждут бывшую советскую здравницу, выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.

Фонтан китайских инвестиций забил после недавнего визита Януковича в Пекин. Президент намеревался выпросить экстренный кредит на 12 миллиардов долларов, но ему этого сделать не удалось. Зато китайцы предложили поучаствовать в нескольких совместных крупных проектах на сумму почти втрое больше - под 30 миллиардов. Половина этих денег пойдет на целевые ипотечные кредиты. Остальное - в промышленную и сельскохозяйственную инфраструктуру. Львиную часть инвестиций получит Крым. Под Севастополем появится крупный перевалочный пункт для доставки китайских грузов в Европу и украинского сырья в Китай, рассказывает президент "Украинского аналитического центра" Александр Охрименко.

"Планируется построить на территории Крыма новый глубоководный порт. Украина его хочет отдать в концессию китайцам. То есть основной поток будут обеспечивать китайские компании. Разумеется, предполагается строительство большого логистического центра возле этого порта. Фактически говорится о создании еще одного города на базе уже существующего небольшого села", - комментирует Охрименко.

Порт появится уже через 2 года около грязелечебного курорта Саки, где находится более десятка мест отдыха: пансионаты, санатории и детские лагеря. Примыкающая к порту индустриальная зона размером в 300 тысяч квадратных метров неизбежно убьет туристический потенциал западного Крыма, говорят местные чиновники и эксперты. Также у многих вызывает вопросы пункт о сдаче в аренду китайцам сельхозугодий на полуострове (160 тысяч гектаров). Азиатские аграрии планируют использовать их для интенсивного выращивания пшеницы с дальнейшим вывозом продукции в Китай. Немало опасений и по поводу будущего притока азиатской рабочей силы, говорит директор Украинского института глобальных стратегий Вадим Карасёв.

"Китай часто предоставляет кредиты другим странам, но не "живыми" деньгами. Это технические кредиты, которые должны осваивать сами китайцы. На Украине боятся, не привезет ли сюда Китай с капиталом одновременно и китайцев. Тем самым он нарушит пока благополучный этномиграционный баланс на Украине. Трудовой миграции (или, точнее, трудовых инвестиций в виде китайского труда) у нас еще не было", - комментирует Карасёв.

Похожее инвестиционное "нашествие" уже испытали на себе страны Африки. Но китайцы не едут туда массово, отмечают эксперты. Скорее используют эти страны как сырьевую и продовольственную базу. Обязанности приезжих и местных специалистов будут строго оговорены, уточняет Александр Охрименко.

В случае успеха Украина станет транспортным окном для китайских экспортеров в страны Евросоюза. У китайцев уже есть планы по строительству автобанов из будущего крымского порта в Центральную и Западную Европу. Пекин явно делает ставку на то, что однажды Украина станет ассоциированным членом ЕС, говорят эксперты. И место для масштабных инвестиций выбрано украинскими властями неслучайно, рассуждает Вадим Карасёв.

"Безусловно, здесь присутствует расчет на то, что китайский капитал будет сдерживать экспансию российских денег на Крымский полуостров. Но это такая демонстрация политико-экономической многовекторности, которую пытается проводить украинская власть. Китайские инвестиции сегодня для Украины крайне важны. Так что здесь, конечно же, экономическая составляющая есть, но, может быть, политической даже больше", - рассуждает Карасёв.

Впрочем, эксперты считают, что для России крымский маневр Украины не несет в себе большой угрозы. Российские и китайские деньги давно умеют уживаться рядом друг с другом. Например, в Казахстане компании из Китая выкупили уже почти четверть нефтяного сектора, что не мешает Анкаре и Москве строить Таможенный союз. Кроме того, стоит учитывать, что по меркам Китая крымские проекты не выглядят столь масштабно, для Пекина Украина скорее лишь один из вероятных маршрутов дополнительного выхода в Европу.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.