Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Статьи о Крыме
04.09.2013 22:40

От нудистов до Волошина. Крым.

От нудистов до Волошина
В 30 минутах ходьбы от Курортного находится излюбленное место отдыха нудистов, хиппи и прочих представителей неформальной тусовки — Лисья бухта. О ней, а еще о Коктебеле япойдет экскурс.


Дорога к бухте отнюдь не живописна и довольно загажена.


Однако по пути все же можно встретить неплохие места для фотосессий. Например, вот этот знаменитый камень Арбуз.


В районе Крабьего мыса частенько можно видеть дайверов: вода тут очень чистая и богата живностью. Я и сам тут любил понырять с маской.


Сюда же приходят и отдыхающие в поисках спокойного местечка.






У самого подножья Эчки-Дага и находится Лисья бухта. Слева можно заметить палатки ее обитателей. Догадываюсь, что кому-то, наверное, хочется посмотреть на их фотографии, но «руссо туристо — облико морале...». Один лишь совет: если захотите туда прогуляться, не берите детей. Да, собственно, и самим там делать особо нечего, если вы не нудист.


Ну и еще несколько фотографий окрестностей Курортного для закрытия темы.


Ну а теперь про Коктебель, край голубых холмов. До Коктебеля из Курортного лучше добираться по морю. Каждый час туда отправляются прогулочные катера.


Этот поселок — довольно популярное место отдыха, посему в сезон здесь многолюдно,



а здешняя набережная представляет собой огромный рынок.


Главная достопримечательность Коктебеля — дом-музей поэта и художника Максимилиана Волошина. Он поселился в Коктебеле в начале прошлого века, и на его даче гостили многочисленные поэты, писатели, художники: Алексей Толстой, Викентий Вересаев, Марина Цветаева, Михаил Булгаков, Николай Гумилев, с которым позже он стрелялся на Черной речке. Говорят, некоторые обитатели этой дачи в самом начале XX века (еще до Октябрьской революции) внесли определенный вклад в развитие нудизма. Кстати, именно в Коктебеле находится один из немногих в мире пляжей, где нудисты отдыхают рядом с «одетыми».


На фото — дом-музей.


Памятник героям ВОВ — участникам Керченско-Феодосийского десанта в Коктебеле, операции, завершившейся настоящей трагедией. Эта операция была проведена в начальный период войны с целью освобождения Крыма от фашистских захватчиков, но завершилась неудачей. По ее итогам немцы взяли в плен около 170 тысяч человек, а более 130 тысяч человек отдали в ходе операции свои жизни.


В 20–30-х годах прошлого века Коктебель благодаря постоянным восходящим потокам на плато Узун-Сырт стал центром планеризма. В 1945 году Коктебель был даже переименован в Планерское, однако в 1993-м поселку вернули историческое название.


Из Коктебеля тоже можно отправиться в любой приморский городок Крыма по морю.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.