Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
26.05.2014 15:54

NASA закрывает ряд космических миссий в связи с сокращением бюджета. Космонавтика.

NASA закрывает ряд космических миссий в связи с сокращением бюджета
Ознакомившись с анализом, предоставленным независимой группой экспертов, представители NASA всерьёз задумались о том, чтобы закрыть часть молодых космических миссий и вложить имеющиеся ресурсы в наиболее проверенные и перспективные. 

Согласно обзору, дополнительных вложений стоят космический телескоп "Хаббл", рентгеновская обсерватория "Чандра" и охотник за экзопланетами "Кеплер".
Для поддержания этих проектов чем-то придётся пожертвовать, ведь NASA переживает сейчас не лучшие времена в вопросах финансирования. Под угрозой закрытия оказались инфракрасные миссии "Спитцер" и NEOWISE. Последняя направлена на слежение за потенциально опасными околоземными объектами, и потому завершение этого проекта является своего рода риском.
Разговоры о закрытии миссий пошли в NASA после того, как Конгресс США объявил о сокращении финансирования. Добавим, что половина из имеющихся денег астрофизики вкладывают в телескоп Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope), который будет выведен на орбиту в 2018 году.
В 2014 году, например, общий объём финансирования департамента астрофизики составил около $1,3 миллиарда (более 45 миллиардов рублей), из которых $658 миллионов (23 миллиарда рублей) пошли на строительство JWST. "Спитцер" получил всего $16,5 миллионов (577 миллионов рублей) в 2014 году, и в 2015 на эту миссию потребуется ещё меньше средств, но NASA решило, что поддержание инфракрасного телескопа обходится слишком дорого в сегодняшних условиях.

"Для меня это невероятно грустная новость. Неужели государство не может найти несколько миллионов долларов для поддержания уже существующих астрофизических проектов?" — говорит соавтор отчёта Бен Оппенгеймер (Ben R. Oppenheimer), астроном из Американского музея естествознания в Нью-Йорке.
Рассмотрение рекомендаций от независимой группы экспертов-астрофизиков проходит каждые два года, в связи с чем NASA принимает решение о дальнейшей судьбе своих миссий. До 2016 года миссии "Чандра", "Хаббл", "Кеплер", "Ферми" и NuSTAR получат дополнительное финансирование за счёт других проектов. По окончании двух лет перспективность этих миссий будет вновь пересмотрена.
Добавим, что изучающий гамма-всплески телескоп SWIFT хоть и получил дополнительное финансирование наряду с другими проектами, но нескольким дополнительным миссиям в рамках этого проекта было отказано в денежных средствах. Для NuSTAR также необходимо будет сократить расходы до конца 2015 года.
В ближайшие годы учёные NASA продолжат сотрудничество с европейскими коллегами в рамках проекта XMM-Newton и космического телескопа "Планк".

Просьба руководителей миссии "Спитцер" о продлении была отклонена, но учёные по-прежнему надеются на положительный ответ после предоставления сокращённого бюджетного плана. Если окончательное решение будет принято не в пользу этого проекта, то это будет огромная потеря для науки. Согласно отчёту экспертов, у онлайн-данных "Спитцера" в 2013-14 годах было самое большое количество переподписок.
Роль "Спитцера" впоследствии сможет выполнять "финансовая дыра" JWST, однако этот телескоп ещё не запустили, и он пока не предоставляет ценные данные онлайн. Напомним, что "Спитцер" исследует Вселенную в инфракрасном диапазоне, что позволяет ему "видеть" сквозь плотные облака пыли и газа, а также фиксировать тончайшие детали формирования звёзд, галактик и планетных систем.
Добавим также, что под ударом, кроме прочего, окажется и большинство проектов с участием "гостевых наблюдателей" (guest observer programs), в рамках которых NASA платило независимым экспертам для подтверждения полученных астрофизических данных и предложения новых идей для будущих космических миссий.
Изменения в распределении бюджета стали действительно хорошей новостью разве что для руководителей миссии "Кеплер". После того как учёные придумали, как можно вернуть к работе телескоп с неисправными маховиками, они запустили миссию K2. Космическая обсерватория вновь будет искать экзопланеты, потенциально пригодные для жизни. Очевидно, официальные лица NASA признали эти цели первоочередными для современной астрофизики.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.