Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
09.04.2014 06:54

Запуск грузовика "Прогресс М-23М" к МКС состоится с Байконура. Космонавтика.

Запуск грузовика "Прогресс М-23М" к МКС состоится с Байконура
Старт ракеты-носителя "Союз" с космическим грузовым кораблем "Прогресс М-23М" к Международной космической станции (МКС) назначен на среду с Байконура, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Запуск "Прогресса М-23М" назначен на 19.25 мск. Стыковка грузовика со станцией планируется по "короткой" схеме — через шесть часов после запуска", — сказал собеседник агентства.

"Прогресс М-23М" доставит на станцию более 2,5 тонны грузов для обеспечения жизнедеятельности экипажа, в том числе, топливо, научное оборудование, кислород, воду, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов, одежду и продукты питания. Грузовой корабль также доставит для членов экипажа МКС посылки от семей и подарки.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев, американцы Ричард Мастраккио и Стивен Суонсон, а также их японский коллега Коичи Ваката.

Предыдущий грузовик был отстыкован от МКС 7 апреля. До 18 апреля этот корабль будет находиться в контролируемом автономном полете для прохождения научного эксперимента "Радар-Прогресс". Планируется, что в 19.43 мск 18 апреля "Прогресс М-22М" сведут с орбиты и затопят в расчетном районе Тихого океана.

Постановщиками эксперимента "Радар-Прогресс" выступают Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, РКК "Энергия" и Центр управления полетами ЦНИИмаш".

Во время проведения сеансов эксперимента планируется выполнить измерение уровня плотности, температуры и ионного состава ионосферы, обусловленных работой двигателей корабля, в зависимости от направления солнечного излучения. В эксперименте "Радар-Прогресс" задействованы двигательная установка корабля "Прогресс М-17М" и радиоаппаратура УКВ-диапазона, а также комплекс наземных средств радионаблюдения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.