Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
09.03.2014 16:57

Японский космонавт Коичи Ваката возглавил экипаж МКС. Космонавтика.

Японский космонавт Коичи Ваката возглавил экипаж МКС
Космонавт Коичи Ваката возглавил в воскресенье экипаж Международной космической станции (МКС). Об этом сообщило японское национальное аэрокосмическое агентство ДЖАКСА (JAXA).

Командовавший экипажем МКС россиянин Олег Котов вместе с коллегами Сергеем Рязанским и астронавтом НАСА Майклом Хопкинсом возвращаются 11 марта на Землю.

"Как японец, я очень горд, что мне доверили такую важную роль", - цитирует японского космонавта ДЖАКСА. 50-летний Ваката будет руководить коллективом космонавтов на МКС примерно два месяца - до возвращения на Землю, которое запланировано на 14 мая.

Ранее министр просвещения, спорта, науки и технологий Хакубун Симомура, курирующий космические программы страны, заявил, что испытывает "гордость от того, что гражданин нашей страны станет командиром МКС". По мнению министра, это придаст новый импульс космическим исследованиям Токио.

Япония имеет на МКС собственный исследовательский модуль, который называется "Кибо" - "Мечта".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.