Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
27.02.2014 12:21

Роботами на орбите можно будет управлять при помощи джойстика. Космонавтика.

Роботами на орбите можно будет управлять при помощи джойстика
Европейское Космическое Агентство ESA разрабатывает передовой джойстик по управлению роботами на околоземной орбите. 

В том, чтобы управлять роботами при помощи джойстика нет ничего особенного, но только представьте, что вскоре роботами, находящимися на Земле, можно будет управлять из космоса. Все дело в том, что ведущие инженеры ESA разрабатывают и вскоре собираются протестировать на борту Международной Космической Станции специальный джойстик, который позволит осуществлять управление роботами непосредственно на околоземной орбите.
Инновационный джойстик разрабатывается Лабораторией Telerobotics and Haptics Laboratory, принадлежащей ESA, и уже практически готов к испытаниям на орбите. Ожидается, что он будет доставлен на Международную Космическую Станцию на борту очередного европейского автоматического грузовика ATV-5 уже летом этого года.
При помощи нового проекта, если он успешно пройдет все испытания на орбите, астронавты МКС смогут управлять всеми роботами, находящимися на борту орбитальной станции. Для этого будет необходимо закрепить джойстик на поясе и управлять им руками, точно так как показано на картинке ниже.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.