Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
13.01.2010 16:01

На МКС сломалась система водоочистки. Космонавтика.

На МКС сломалась система водоочистки

На Международной космической станции произошло чрезвычайное происшествие. Система водоочистки, стоимостью 150 миллионов фунтов стерлингов, сломалась. Причиной поломки послужила моча космонавтов.

Изучив проблему, инженеры НАСА пришли к выводу, что моча космонавтов содержит слишком много кальция, который и привёл к пробке  в системе водоочистки.

Пока что не ясно за счёт чего космонавты достигли такой высокой концентрации кальция в моче. Является ли это следствием потери костной массы из-за жизни в условиях невесомости или что-либо ещё.

Система водоочистки была запущена в ноябре 2008 года и неоднократно проверялась сотрудниками НАСА на земле.

"Ребята (на МКС) имеют хорошее представление о составе мочи, но химические изменения, повлиявшие на систему переработки, не всегда очевидны", - считает участник проекта МКС Джулия Робинсон.

Если инженеры, смогут вовремя найти решения проблемы, то необходимые для починки детали отправят на МКС вместе с шаттлом «Индевор», вылет которого запланирован на 7 февраля, сообщает kp.ru со ссылкой на Daily telegraph.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.