Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
09.12.2009 17:09

Роскосмос за год намерен запустить 12 спутников системы ГЛОНАСС . Космонавтика.

Роскосмос за год намерен запустить 12 спутников системы ГЛОНАСС

Федеральное космическое агентство РФ в рамках пополнения спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС осуществит с декабря 2009 по декабрь 2010 года запуск 12 космических аппаратов ГЛОНАСС, сообщил в среду журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"В декабре 2009 года мы запустим три спутника ГЛОНАСС. В феврале следующего года выведем на орбиту еще три, а затем еще шесть. Таким образом, с декабря 2009-го до декабря 2010 года мы должны будем постараться вывести на орбиту 12 космических аппаратов навигационной системы ГЛОНАСС", - сказал Перминов.

Как сообщает РИА "Новости", он также отметил, что в феврале 2010 года будет запущено два спутника системы "Гонец". "Общее количество "Гонцов" на орбите должно составить не менее 30", - сказал глава Роскосмоса. В навигационной системе ГЛОНАСС, насчитывающей 19 космических аппаратов, в настоящее время по целевому назначению используется 16 спутников. Чтобы обеспечить непрерывное покрытие территории России сигналами ГЛОНАСС, необходимо 18 работоспособных космических аппаратов, для непрерывной глобальной навигации по всему миру в системе должно быть не менее 24 работающих спутников. Система низкоорбитальной спутниковой связи "Гонец" является подсистемой навигационной спутниковой группировки ГЛОНАСС.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.