Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
23.11.2009 14:06

На МКС произошла ложная сработка системы пожаротушения. Космонавтика.

На МКС произошла ложная сработка системы пожаротушения
Космическое агентство НАСА сообщило о расследовании причин ложной сработки систем пожаротушения и разгерметизации на шаттле "Атлантис" и МКС. Система оповещения неожиданно сработала в вечером в пятницу, подняв экипаж МКС по тревоге. В НАСА говорят, что сработали сенсоры огня и потери воздушного давления.

В американском ЦУПе в Хьюстоне сообщили, что вскоре выяснилось - тревога была ложной, но тем не менее инженеры разбираются с причинами сработки системы. В космическом агентстве заверили, что ни МКС, ни шаттлу ни астронавтами ничего не угрожает.

Сообщается, что одной из вероятных причин могла стать подготовка астронавтов к выходу в минувшую субботу в космос, вероятно, двое астронавтов, находившихся в отсеке с пониженным давлением, могли допустить какие-то технические ошибки. Второй предварительной версией является новое российское оборудование, недавно доставленное на МКС, в частности, новый российский модуль.

Тем временем, на МКС завершен второй выход в космос в рамках полета шаттла "Атлантис" STS-129. Выход осуществляли Майкл Форман и Роберт Сэтчер. Для Формана это был 4-й выход в открытый космос, первых три выхода он совершил в марте 2008 года во время визита на МКС на шаттле "Индевор" STS-123. Для Сэтчера, который совершает первый космический полёт, это был и первый выход в открытый космос. Координировал работу астронавтов за бортом Рэндольф Брезник. Роботом-манипулятором станции управляли Леланд Мелвин и Барри Уилмор.

Во время выхода астронавты должны были установить на сегменте Z1 ферменной конструкции станции антенну S-диапазона, а также провести обслуживание механизма захвата робота-манипулятора станции и робота-манипулятора японского модуля «Кибо».

Выход начался в 14 часов 24 минуты. Роберт Сэтчер был закреплен на роботе-манипуляторе. Майкл Форман отправился в грузовой отсек шаттла, где он снял транспортные крепления с комплекта антенны S-диапазона и в 15 часов 20 минут передал его Сэтчеру. Сэтчер вместе с антенной переместился к сегменту Z1. Форман также проследовал к сегменту Z1. В 16 часов 24 минут астронавты закончили работу по установке антенны. Астронавты установили антенну на 80 минут раньше, чем предусматривалось по графику.

Затем Сэтчер занимался обслуживанием замков (защелок) на японском роботе-манипуляторе и на транспортной тележке.

В это же время Форман занимался установкой кабелей, предназначенных для подключения к антенне, на модуле "Дестини", а также установил поручень с креплениями для кабелей на модуле «Юнити» и установил противометеоритную защитную панель.

В 18 часов 30 минут Форман и Сэтчер закончили все основные запланированные работы на 2 часа раньше, чем планировалось. Астронавты вернулись к шлюзовому модулю, забрали инструменты, которые им понадобились для выполнения дополнительной работы. Форман также пополнил свой запас кислорода в скафандре. В дополнение к основной работе, астронавты раскрыли механизм для закрепления грузов (Payload Attach System (PAS) на сегменте S3 на правой ветке ферменной конструкции станции. Этот механизм не удалось раскрыть во время прошлых полётов шаттлов. На этот раз, с помощью молотка, астронавтам удалось это сделать. Эта работа планировалась для второго выхода в открытый космос.

В 20 часов 58 минут астронавты вернулись в шлюзовой модуль. Выход закончился в 21 час 01 минуту. Продолжительность выхода составила 6 часов 37 минут. Это был 134 выход в космос связанный с МКС с 1998 года.

Внутри станции астронавты проводили подготовительные работы в модуле "Гармония" перед прибытием к станции модуля "Транквилити", который будет доставлен на станцию в феврале 2010 года на шаттле "Индевор" STS-130 и будет пристыкован к левому стыковочному узлу модуля "Юнити".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.