Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
09.11.2011 13:13

В Гвианском космическом центре продолжается подготовка к запуску 16 декабря второй российской ракеты-носителя . Космонавтика.

В Гвианском космическом центре компания "Арианспейс" продолжает подготовку к запуску второй российской ракеты-носителя "Союз".

В "чистом" зале космодрома S3B ведется подготовка к заправке долгохранимыми компонентами топлива двигательной установки разгонного блока "Фрегат". Эта установка, в зависимости от профиля полета разгонного блока с полезной нагрузкой, может включаться до 20 раз.

Разгонный блок "Фрегат" построен НПО имени Лавочкина и представляет собой конструкцию из шести сварных сферических баков. Четыре из них являются топливными баками, а в двух размещается приборная аппаратура системы управления полетом, радио- и телеметрическая системы.

Для обеспечения эксплуатации РН "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре корпус S3B был специально адаптирован для финальной подготовки разгонных блоков "Фрегат" и их интеграции с полезной нагрузкой. В этом корпусе проводится заправка разгонного блока топливом. Здесь также находится стенд для установки на разгонный блок выводимых в космос спутников, которые размещаются сверху блока, а также установки обтекателя отсека полезной нагрузки

Во втором полете ракеты-носителя "Союз" (SV-02), запланированном на 16 декабря, в космос будут выведены спутник оптического дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Плиадес" (Pleiades) Французского центра космических исследований (КНЕС), четыре французских микроспутника- демонстратора "Элиса" (Elisa) для ведения электронной разведки, и чилийский спутник SSOT двойного назначения для оптического ДЗЗ в военных и гражданских целях.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.