Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
20.10.2011 14:13

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с двумя европейскими спутниками "Галилео" с космодрома Куру отложен на сутки. Космонавтика.

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с двумя европейскими навигационными спутниками системы "Галилео", который должен был стартовать сегодня с космодрома в Гвианском космическом центре /Южная Америка/, отложен на сутки.

Об этом сообщило Европейское космическое агентство.

Причиной переноса стало срабатывание автоматической системы отбоя заправки.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС во французском Национальном центре космических исследований /КНЕС/, запуск ракеты-носителя, оснащенной разгонным блоком "Фрегат-МТ", должен был быть произведен в 14:34 мск - космические аппараты должны были быть выведены на круговую околоземную орбиту высотой 23 222 км и наклонением 54,7 град через 3 часа 49 минуты после старта.

Впервые в истории знаменитая российская ракета должна будет стартовать со стартовой площадки, находящейся за пределами бывшего СССР. Конструктивно ракета-носитель, являющаяся общепризнанным эталоном надёжности, восходит к легендарной советской "Семёрке" - первой в мире межконтинентальной баллистической ракете Р-7, которая в 1957 году вывела на орбиту первый искусственный спутник земли.

Используемая для запуска с европейского космодрома в Гвиане ракета-носитель "Союз-СТ-Б" разрабатывается и производится на самарском предприятии "ЦСКБ-Прогресс" и является модификацией ракеты-носителя "Союз-2-1б", адаптированной к требованиям безопасности, системы телеметрии и условий эксплуатации.

Первой зарубежной миссией "Союза" станет вывод на орбиту двух космических аппаратов европейской системы глобального позиционирования "Галилео" - аналога американской GPS и российской ГЛОНАСС - полномасштабная эксплуатация которой должна начаться с 2016 года. За выведение спутников на орбиту отвечает разгонный блок "Фрегат-МТ", разработанный в НПО им. Лавочкина. Разведение аппаратов, которые должны быть доставлены на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тыс км и наклонением 54,7 градуса запланировано на 18:24 мск.

Старт российского "Союза" будет знаменовать новый этап в истории международного сотрудничества в космической отрасли. Данный проект осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 г. Планируется, что ежегодно будет осуществляться по 2-4 запуска. Компания "Арианспейс", осуществляющая запуски из ГКЦ, уже заказала у российской стороны 23 ракеты.

Для французского концерна возможность использовать для своих запусков "Союз-СТ" станет важным дополнением к гамме имеющихся ракет, позволив расширить диапазон услуг, предоставляемых клиентам. Российские носители, способные выводить полезную нагрузку массой 3-4 т, займут промежуточное положение между лёгкой ракетой "Вега", рассчитанной на КА массой 1,5 т, и ракетой тяжёлого класса "Ариан-5", предназначенной для спутников массой до 9,5 т.

Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 километрах от Кайенны - столицы этого французского заморского департамента. Центр используется для вывода на орбиты геостационарных спутников. Специально для запуска российских ракет в ГКЦ был сооружён новый пусковой комплекс, куда в начале строительства символически был доставлен камень с "Гагаринского старта" на Байконуре.

Интерес России к данному космодрому связан с его экваториальным расположением: модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.