История Китая
Википедия

1 История

1.1 Периодизация истории Китая

1.2 КНР

2 Политика

2.1 Права человека

2.2 Политическая структура КНР

3 Внутренняя политика

3.1 Народное образование

3.2 Частное образование

3.3 Медицина

4 Внешняя политика

4.1 КНР-США

4.2 КНР-Россия

4.3 КНР-Великобритания

4.4 Территориальные вопросы

5 Административное деление КНР

5.1 Пекин

5.2 Шанхай

6 Физико-географическая характеристика

6.1 Географическое положение

6.2 Рельеф

6.3 Климат

6.4 Полезные ископаемые

6.5 Реки и озёра

6.6 Растительность

7 Экономика

7.1 Внешняя торговля

7.2 Транспорт в Китае

7.3 Связь в Китае

7.4 Экономический рост и положение населения

7.5 Юань

7.6 ОЭСР и Китай

7.7 Саудовская Аравия и Китай

7.8 Сельское хозяйство

7.9 Банки Китая

8 Вооружённые силы

9 Население

9.1 Семейная жизнь

9.2 Крупнейшие города

9.3 Социальные слои

9.4 Язык и письменность

9.4.1 Языковые семьи народностей Китая

9.4.2 Печатный орган

9.5 Религия

9.5.1 Конфуцианство

9.5.2 Буддизм

9.5.3 Ислам

9.5.4 Православие в Китае

9.5.5 Католицизм

10 Культура

10.1 Фэншуй

10.2 Энергия «ци»

10.3 Каллиграфия

10.4 Фарфор

10.5 Кунг-фу

10.6 Рис

10.7 Культурные и исторические памятники Китая

10.7.1 Великая Китайская стена

10.7.2 Императорский дворец

10.7.3 Мавзолей императора Цинь Шихуанди и «терракотовая армия»

10.8 Китайские изобретения

10.8.1 Китайская астрология

10.8.2 Книгопечатание

10.8.3 Иероглифы

11 Спорт

12 См. также

13 Примечания

14 Ссылки

История Китая
Китайская цивилизация (предков государствообразующего этноса хань) — группа культур (Баньпо1, Шицзя, Баньпо 2, Мяодигоу, Чжуншаньчжай 2, Хоуган 1 ... читать далее »
Статьи по истории Китая
04.03.2013 01:37

Подавление мятежа ванов и укрепление единства империи. Китай.

Подавление мятежа ванов и укрепление единства империи
Однако уже при первых преемниках Лю Бана некоторые из ванов приобрели в своих владениях значительную самостоятельность. Их усиление и сепаратистские тенденции были тем более опасными, что на севере империи начались постоянные набеги гуннов. В 177 г. до н. э. гунны перешли Хуанхэ, вновь вторглись в Ордос и захватили его. С этого времени грабительские набеги гуннов в глубь территории Ханьской империи не прекращались. Внешняя опасность сделала ещё более настоятельной необходимость внутреннего укрепления империи. Центральное правительство различными мерами старалось уменьшить власть и силу ванов и сократить их территориальные владения. По обвинению в нарушении законов земли многих из них целиком или частью были конфискованы правительством и превращены в административные единицы империи. Владения умерших ванов, не имевших прямых наследников, дробились на более мелкие. Центральное правительство стало в ряде случаев назначать государственных чиновников на высшие должности при дворах ванов. Политика ослабления ванов стала проводиться особенно решительно при императоре Лю Ци (Цзин-ди1, 156—141) его ближайшим советником Чао Цо.

Чао Цо начал с борьбы против самого могущественного из ванов—племянника ЛюБана—ЛюПи, владения которого были расположены на территории современных провинций Цзянсу и Чжэцзян. В своё время (205 г. до н. э.)Лю Бан отменил циньские деньги и разрешил свободную отливку монет. Лю Пи, во владениях которого находились богатые залежи медной руды, начал отливать деньги в таком количестве, что, по свидетельству Сыма Цяня, его монеты «распространились по всей Поднебесной», а сам он «богатством сравнялся с Сыном Неба». Другим источником его обогащения была выварка морской соли. Лю Пи стал держать себя столь независимо, что даже отказался от обязательных для всех ванов ежегодных посещений императора с изъявлением покорности и подношением даров. Чао Цо обвинил Лю Пи в нарушении верности императору и потребовал отторжения значительной части его владений. Подобные обвинения были предъявлены и нескольким другим сильнейшим ванам. В ответ на эти действия крупнейшие представители титулованной знати во главе с Лю Пи подняли в 154 г. мятеж против императора, известный под названием «мятежа семи ванов».

Мятежные ваны вступили в тайный союз с гуннами, призывая их вторгнуться на территорию империи в момент восстания. Мятежники требовали казни Чао Цо. Надеясь этой дорогой ценой восстановить мир в стране, император выдал им голову своего сановника. Однако эта мера не только не успокоила мятежников, но, наоборот, они стали действовать ещё решительнее. Лю Пи даже объявил себя претендентом на императорский престол. Только через несколько месяцев мятеж с большим трудом удалось подавить. Часть мятежных ванов была казнена, часть покончила с собой, их семьи и родственники были порабощены.

После подавления «мятежа семи ванов» правительство продолжало проводить политику ослабления власти ванов и отторжения их территорий. Если раньше после смерти вана его владение и титул наследовал только старший сын, то теперь пожалованные ванам земли в ряде случаев стали делиться между всеми их прямыми наследниками. Ваны были лишены административной власти: назначавшиеся центральным правительством чиновники стали теперь фактически управлять их землями. Сила и мощь ванов были окончательно сломлены при следующем императоре — Лю Чэ, более известном под его посмертным именем У-ди (140—87).

Всемирная история. Энциклопедия. Том 2 (1956 год)

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.