История Китая
Википедия

1 История

1.1 Периодизация истории Китая

1.2 КНР

2 Политика

2.1 Права человека

2.2 Политическая структура КНР

3 Внутренняя политика

3.1 Народное образование

3.2 Частное образование

3.3 Медицина

4 Внешняя политика

4.1 КНР-США

4.2 КНР-Россия

4.3 КНР-Великобритания

4.4 Территориальные вопросы

5 Административное деление КНР

5.1 Пекин

5.2 Шанхай

6 Физико-географическая характеристика

6.1 Географическое положение

6.2 Рельеф

6.3 Климат

6.4 Полезные ископаемые

6.5 Реки и озёра

6.6 Растительность

7 Экономика

7.1 Внешняя торговля

7.2 Транспорт в Китае

7.3 Связь в Китае

7.4 Экономический рост и положение населения

7.5 Юань

7.6 ОЭСР и Китай

7.7 Саудовская Аравия и Китай

7.8 Сельское хозяйство

7.9 Банки Китая

8 Вооружённые силы

9 Население

9.1 Семейная жизнь

9.2 Крупнейшие города

9.3 Социальные слои

9.4 Язык и письменность

9.4.1 Языковые семьи народностей Китая

9.4.2 Печатный орган

9.5 Религия

9.5.1 Конфуцианство

9.5.2 Буддизм

9.5.3 Ислам

9.5.4 Православие в Китае

9.5.5 Католицизм

10 Культура

10.1 Фэншуй

10.2 Энергия «ци»

10.3 Каллиграфия

10.4 Фарфор

10.5 Кунг-фу

10.6 Рис

10.7 Культурные и исторические памятники Китая

10.7.1 Великая Китайская стена

10.7.2 Императорский дворец

10.7.3 Мавзолей императора Цинь Шихуанди и «терракотовая армия»

10.8 Китайские изобретения

10.8.1 Китайская астрология

10.8.2 Книгопечатание

10.8.3 Иероглифы

11 Спорт

12 См. также

13 Примечания

14 Ссылки

История Китая
Китайская цивилизация (предков государствообразующего этноса хань) — группа культур (Баньпо1, Шицзя, Баньпо 2, Мяодигоу, Чжуншаньчжай 2, Хоуган 1 ... читать далее »
Статьи по истории Китая
28.03.2013 01:13

Образование Циньской империи. Китай.

Образование Циньской империи
В ходе непрерывной междоусобной борьбы древнекитайских царств на протяжении V-III вв. до н. э. выявилась определённая историческая тенденция - необходимость политического объединения разрозненных царств в единое сильное государство, способное обеспечить господство эксплуататоров над массами эксплуатируемого населения, безопасность границ и возможность захвата у соседних народов новых земель и рабов. Объединение страны в тех условиях было возможно лишь в результате насильственного подчинения одному, более сильному царству, территории всех остальных государств.

Основание империи. Завоевания Цинь Ши хуавди

В силу изложенных выше причин сильнейшим из древнекитайских царств к середине III в. до н. э. оказалось царство Цинь. Дальнейшие завоевания Циньского царства, завершившиеся образованием империи, связаны с именем Ин Чжэна (246-210). Ко времени вступления его на циньский престол граница царства Цинь на востоке достигла современного города Кайфына (в провинции Хэнань). В первые годы правления Ин Чжэна, которому в момент вступления на престол было всего 12 лет, государством фактически управлял упоминавшийся выше видный сановник Люй Бу-вэй - крупный торговец и ростовщик и одновременно крупный земельный собственник и рабовладелец. Сначала под руководством Люй Бу-вэя, но вскоре уже и самостоятельно Ин Чжэн, оказавшийся человеком железной воли, стал проводить ещё более активную, чем его предшественники, завоевательную политику.

В 241 г. до н. э. царства Вэй, Хань, Чжао и Чу заключили между собой военный союз против Цинь. Однако эта мера была безуспешной. Они не могли противостоять экономически более сильному, централизованному Циньскому царству. В результате многолетней борьбы Ин Чжэн подчинил одно за другим все царства древнего Китая: в 230 г. до н. э.- царство Хань, в 228 г.- царство Чжао, в 225 г.- царство Вэй. В 222 г. было окончательно покорено царство Чу. В этом же году сдалось и царство Янь. Последним - в 221 г. до н. э.- было завоёвано царство Ци.

Сделавшись главой огромного государства, Ин Чжэн избрал для себя и для своих потомков новый титул - хуанди (император).

Позднейшие источники обычно именуют его Цинь Ши хуанди (Первый император империиЦинь).

Почти сразу после завершения завоеваний древнекитайских царств Цинь Ши хуанди предпринял успешные походы против гуннов на севере и государств Юэ на юге.

Страна, называемая китайцами Юэ, занимала огромную территорию на юге Китая. Здесь были расположены государства Юэ Дунхай (в современной провинции Чжэцзян), Миньюэ (в Фуцзяни) и Наныоэ, занимавшее обширную территорию, включавшую в себя южную часть современной провинции Юньнань, провинции Гуанси, Гуандун и часть Индо-Китая. Эти государства издавна находились в сношениях с древнекитайскими царствами Чу и У. В V--IV вв. до н. э. часть владений Юэ была завоёвана царством У, но вскоре это царство само было завоёвано государствами Юэ. Затем государства Юэ подверглись нападению царства Чу, и часть их территории, включая и царство У, была присоединена к Чускому царству. При Цинь Ши хуанди циньские войска форсировали Янцзыцзян, вторглись во владения Юэ и заставили признать верховную власть Циньской империи на всей этой огромной территории вплоть до Вьетнама.

К этому времени в связи с усилившейся опасностью гуннских вторжений, кочевья которых распространялись на северо-западе империи вплоть до большой излучины Хуанхэ, включая территорию современного Ордоса, Цинь Ши хуанди поставил целью оттеснить гуннов от северных границ империи. Для этого он провёл реорганизацию армии, включив в неё значительные отряды всадников, После ряда упорных сражений китайские войска под командованием военачальника Мын Тяня нанесли гуннам серьёзное поражение и вытеснили их из Ордоса, установив на этом участке границу империи по реке Хуанхэ. Это в значительной мере уменьшило угрозу набегов гуннов на северные и центральные области Китая.

Всемирная история. Энциклопедия. Том 2 (1956 год)

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.