Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Статьи
05.10.2013 14:33

Церковь должна «исцелять раны и согревать сердца». Католицизм.

Церковь должна «исцелять раны и согревать сердца»
«Порой Церковь замыкалась на мелочах, на незначительных предписаниях. Важнее всего – первоначальное возвещение: Иисус Христос тебя спас!»: это одно из утверждений Папы Франциска из большого интервью, опубликованного журналом “La Civilta’ Cattolica” и еще шестнадцатью изданиями иезуитов во всем мире. В беседе, публикация которой занимает 30 страниц, Папа Франциск рассказывает о себе, о своем понимании Общества Иисусова, о роли современной Церкви. Он говорит о приоритете пастырской работы и затрагивает различные аспекты евангельской проповеди. 
Грешник, на которого воззрел Господь: так характеризует себя Папа, который дал это интервью отцу Антонио Спадаро 19, 23 и 29 августа. «Умение исцелять раны и согревать сердца верных, быть рядом… И следует начинать ´снизу´»: Папа убежден, что именно в этом больше всего нуждается сегодняшняя Церковь. 
«Я вижу Церковь как военно-полевой госпиталь после битвы. Нет смысла, - говорит Папа, - спрашивать у тяжелораненого, как у него с холестеролом и высок ли уровень сахара! Нужно лечить его раны. А потом можно говорить обо всем остальном». «Церковь, – говорит далее Папа, - иногда замыкалась на мелочах, на незначительных предписаниях. А важнее всего – первоначальное возвещение: Иисус Христос спас тебя! Поэтому служители Церкви прежде всего должны быть служителями милосердия», а «организацонные, структурные реформы второстепенны, то есть они идут потом». Первая же реформа – это «реформа поведения». По мнению Папы Франциска, «служители Евангелия должны быть способны согреть сердца людей, идти вместе с ними в ночи, уметь вести диалог и спускаться в их ночь, в их тьму, не потерявшись. Народ Божий желает видеть пастырей, а не чиновников или государственных клириков». 
Говоря о миссионерстве, Папа пояснил, что миссионерская проповедь должна сосредоточиться на главном, а не распыляться во множестве доктрин. Следует «найти новое равновесие», иначе «нравственное здание Церкви рискует обрушиться, как карточный домик, и утратить благоухание Евангелия». Евангельская проповедь должна быть «проще», а нравственные следствия исходят именно из этой проповеди. 
Папа Франциск рассказывает о своей жизни в Обществе Иисусовом, вспоминая некоторые непростые моменты личной истории: «Моя привычка принимать решения быстро и не терпя возражений привела к серьезным проблемам и обвинениям в ультраконсерватизме». Но это пошло ему на пользу: вспоминая о своем епископском служении, Папа говорит, что тогда он осознал всю важность консультирования: «Консистории, Синоды важны для того, чтобы это консультирование было подлинным и активным», - при условии, что они «менее жестки по своей форме». «Я бы хотел, - говорит Папа, - реальных, а не формальных консультаций». 
Отвечая на вопросы об Обществе Иисусовом, Святейший Отец подчеркнул, что оно по своей сути «децентрализовано»: его центром и основным ориентиром являются Христос и Церковь. 
Сегодня утром в итальянских газетных заголовках пестрели такие фразы, как «Папа открывается в отношении абортов и разводов». Слова Папы никоим образом не расходятся с традиционным вероучением Церкви, с которым можно ознакомиться в Катехизисе Католической Церкви. Вот что ответил Святейший Отец на вопрос отца Спадаро о пастырском подходе к таким ситуациям, как разводы и гомосексуализм.
«Мы должны возвещать Евангелие на всех дорогах, проповедуя Благую Весть о Царствии и исцеляя, также и нашей проповедью, каждый вид болезни или раны. В Буэнос-Айресе я получал письма от гомосексуалистов. Они «ранены социально» и говорят, что Церковь их всегда осуждала. Но у Церкви нет таких намерений. На обратном пути из Рио-де-Жанейро я сказал: если гомосексуалист обладает доброй волей и ищет Бога, я не имею права его осуждать. Тем самым я повторил сказанное в Катехизисе. Религия вправе выражать свое мнение во имя служения народу, но Бог в Творении наделил нас свободой: духовное вмешательство в личную жизнь невозможно. Однажды мне задали провокацонный вопрос, одобряю ли я гомосексуализм. А я ответил вопросом на вопрос: «Скажи: когда Бог смотрит на гомосексуалиста, Он с любовью одобряет его существование или с осуждением его отталкивает?». Нужно всегда принимать во внимание личность. Здесь мы входим в тайну человека. Бог сопровождает людей по жизни, и мы тоже должны сопровождать, учитывая их состояние. Нужно сопровождать с милосердием. Тогда Святой Дух подсказывает священнику правильные слова».
И дальше: «В этом величие Исповеди: в оценке каждого случая по отдельности, в распознавании того, что лучше для человека, ищущего Бога и Его благодати. Исповедальня – это не пыточная, а место милосердия, где Господь побуждает нас делать лучшее, на что мы способны. Возьмем ситуацию с женщиной, у которой за плечами разрушенный брак и сделанный в этом браке аборт. Потом она вышла замуж вторично и живет спокойно, родив пятерых детей. Аборт лежит у нее на совести тяжким грузом, и она раскаялась. Она хочет продолжать жить по-христиански. Что делать исповеднику?». 
«Мы не можем настаивать только на вопросах аборта, однополых браков и использования контрацепции. Это невозможно. Я об этом не так часто говорил, в чем меня упрекали. Но ведь об этом следует говорить в определенном контексте. В конечном счете, мнение Церкви известно, а я – сын Церкви, и нет нужды говорить об этом без конца».

http://ru.radiovaticana.va 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.