Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
28.07.2014 23:27

Зачем нужна операция в Газе. Иудаизм.

Зачем нужна операция в Газе
Открывшая ее полномочный министр посольства Государства Израиль в Российской Федерации Ольга Слов презентовала ролик о жизни города Сдерот, подвергающегося обстрелам уже 13 лет, заметив, что с тех пор под ракетами выросло уже целое поколение.

О.Слов рассказала, что нынешний виток конфликта – третий, и самый масштабный за последние пять лет.

"12 июня был новый всплеск, который совпал с похищением трёх израильских подростков боевиками ХАМАС. Ещё один всплеск пришёлся на начало июля – около 300 ракет было выпущено по израильской территории.

Израиль всячески старался сохранить перемирие, но ХАМАС продолжал стрелять. Поэтому 8 июля Израиль был вынужден начать ответную военную операцию".

О. Слов рассказала о новой тактике ХАМАС – масштабном строительстве туннелей для проникновения в Израиль (17 июля на выходе из такого сооружения была уничтожена группа боевиков).

"Их очень много, они являются схронами оружия, бункерами и даже шахтами для ракетных установок.

Практически весь бетон, все стройматериалы, который Израиль посылал для строительства школ, детсадов – всё это шло на строительство туннелей. Там есть всё – телефонная связь, инфраструктура.

Когда 17 июля была обнаружена туннельная группировка боевиков, Израиль принял решение о проведении наземной операции для уничтожения этой подземной инфраструктуры.

Уничтожить её непросто – выходы идут прямо в жилые дома и на той, и на другой территории. На сегодня обнаружено более 30 таких туннелей", - подчеркнула О. Слов.

Она заявила, что Израиль пытается минимизировать потери в зоне военных действий, но ХАМАС этому препятствует.

"Гражданское население Сектора Газа является заложником ХАМАС. Они не дают им покинуть территории.

Таким образом, ХАМАС совершает двойное преступление, обстреливая ракетами мирное население в Израиле и используя свое мирное население как живой щит. Значительная часть жертв из числа гражданского населения на совести ХАМАСа".

О. Слов также рассказала, что в Израиле ведётся расследование попадания ракеты в школу на территории Сектора Газа.

"Есть сведения, что рядом со школой была точка, с которой вёлся огонь боевиками ХАМАС. Но надо помнить, что были случаи, когда ракеты, выпущенные с территории Сектора Газа, не долетают до Израиля и падают на той же территории Сектора Газа", - сказала О.Слов.

Она также отметила, что международными организациями фиксируются и осуждаются факты использования ХАМАСом больниц в качестве опорных точек для пусковых установок ракет.

"У нас нет никакого намерения возвращаться в Газу, но происходящему нужно положить конец. Нужна демилитаризация Газы, а иначе через несколько лет будет новый виток конфликта", - заключила полномочный министр.

Советник по связям с прессой посольства Государства Израиль в Российской Федерации Алекс Кагальский рассказал, что сейчас ракеты долетают уже до Хайфы (в 165 км от города Сдерот).

"Эти ракеты делаются уже не на коленке – они наловчились делать твёрдотопливный ракетный двигатель, взрывчатку. Есть "Грады" китайского, иранского производства, есть иранские ракеты "Фаджар-3" и "Фаджар-5" радиусом действия до 175 километров.

Мы не можем полностью прекратить контрабанду этих ракет. Их арсенал мы оцениваем в 10 тысяч ракет, из которых примерно 40% уже отстреляно или уничтожено.

Одна из наших главных задач – уничтожить эти арсеналы и точки обстрела. И в дальнейшем – добиться демилитаризации Сектора Газа", - сказал Кагальский.

А. Кагальский также поддержал заявление О. Слов о том, что Израиль абсолютно не заинтересован в потерях среди мирного населения Газы.

"Такие слова, как карательная операция, блокада – абсолютно не подходят к этой операции. Карательная операция – это акция наказания мирного населения. У нас совершенно обратные цели. Мы занимаемся инфраструктурой террора: туннелями, боевиками ХАМАСа и "Исламского джихада".

Мы абсолютно не заинтересованы в пострадавших среди мирного населения. Армия обороны Израиля предпринимает все усилия для того, чтобы их не было или было как можно меньше, предупреждая по телефону, СМС-сообщениями, разбрасывая листовки над теми районами, в которых предполагается проводить операцию, начиная за три дня.

Последнее предупреждение - когда на плоские арабские крыши сбрасывается пустая болванка без боеголовки для того, чтобы "постучать по крыше", предупредить, что сейчас будет проводиться антитеррористическая операция", - отметил он, подчеркнув, что подобная предупредительность может стоить жизни солдатам Армии обороны Израиля, поскольку террористы знают, что через три дня будет операция и готовят мины, ловушки.

Он также подтвердил заявление Ольги Слов о том, что ХАМАС не дает мирному населению покинуть район боев, используя его в качестве "живого щита", и рассказал о лживой пропаганде ХАМАСа, использующей для иллюстрации мнимой жестокости израильтян фотографии из Сирии и Ирака.

Алекс Кагальский также рассказал о противоракетной системе "Железный купол". По словам А.Кагальского "Железный купол" – разработка израильских инженеров, которая полностью доказывает свою эффективность.

"Она сбивает те ракеты, траектория которых завершается в жилых районах – в том числе, на территории Сектора Газа.

Наши специалисты утверждают, что безопасность полётов в Тель-Авиве – стопроцентная, а весь этот фестиваль с отменами полётов – это скорее политический шаг, чем действительно мера безопасности.

Наши авиакомпании не прекращали полёта ни на минуту. Мы с полной уверенностью заявляем, что полёты в Израиль полностью безопасны. Сейчас все основные перевозчики вернулись к регулярным полётам в Израиль", - заключил советник посольства по связям с прессой, рассказав об истории с российскими туристами, прилетевшими на один день для посещения Вифлеема из Турции, и брошенными турецкими авиакомпаниями. "Мы предлагали: давайте мы привезем их на израильских самолетах, однако им не дали разрешения на посадку в Турции", - отметил он.

Еще один участник пресс-конференции, житель Ашдода Борис Штейнберг рассказал о типичном дне под обстрелом (город обстреливается с 2008 г.).

"Мы живём в 35 километрах от Сектора Газа. Я встаю в 8 утра, собираемся с женой на работу, в это время звучит сирена, мы бежим прятаться на лестничную клетку, там встречаемся с соседями.

Моей дочке год и восемь месяцев, она очень хорошо уже знает, как действовать во время бомбёжки. В машине я не пристёгиваюсь, потому что у меня есть только 45 секунд на то, чтобы выпрыгнуть и укрыться.

Няня в детском саду всегда на связи, всегда готова вести детей в укрытие. С 2008-го года многие детсады и школы оборудовали убежищами, но не все", - рассказал он.

Отвечая на вопрос, почему он не уедет из города, Б.Штейнберг заметил: "Если мы переедем - кто тогда останется?"

Говоря о настроении в Газе, Б. Штейнберг заметил, что если людям с раннего возраста внушать, что все израильтяне – враги (как это и происходит в Газе) - то они в итоге поверят в это.

Семен Чарный







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.