Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
15.06.2014 22:22

"Круглый стол" . Иудаизм.

"Круглый стол"
Его участники обсудили концепцию выставки и ее реализацию, возможности сделать выставку передвижной и показать в различных регионах страны и в Израиле, а также целый ряд других вопросов.

На "круглом столе" выступили:

- один из организаторов выставки, в недавнем прошлом заместитель главы правительства Еврейской автономии, а ныне кандидат экономических наук, заведующий лабораторией исторического и культурного наследия Еврейской автономной области Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения РАН Валерий Гуревич,

- один из экспозиционеров выставки, руководитель Творческого объединения "Еврейская старина Москвы" Ефим Улицкий,

- профессор РГГУ, доктор филологических наук Леонид Кацис,

- доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН Геннадий Костырченко,

- кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Александр Локшин,

- кандидат филологических наук, руководитель школьного Музея еврейской культуры, преподаватель истории Центра "Тхия" (школа Липмана) Артур Клемперт

- и другие.

Е. Улицкий высказал предложение создать общественную организацию "Еврейские музеи России", в которой были бы представлены возникшие за постсоветское время еврейские музеи, и выставки.

Подобное объединение смогло бы координировать работу еврейских музеев и выставок, обмениваться информацией и проводить работу по ознакомлению российской общественности с богатым еврейским культурным наследием страны.

Были также высказаны некоторые замечания по концепции выставки, необходимости отражения в экспозиции ряда важных событий в истории Еврейской автономии.

Д-р Артур Клемперт, в частности, отметил, что крайне желательно придать выставке интерактивный характер, широко использовать аудиовизуальные средства.

Д-р Александр Локшин предложил более полно представить на выставке судьбы первых еврейских переселенцев, партийных и советских организаторов ЕАО в конце 1920-1930-х гг. и не игнорировать деятельность биробиджанского землячества, которое активно работает в Израиле.

Внимание участников "круглого стола" привлекло выступление д-ра В. Гуревича, который рассказал как создавалась выставка, о находках ряда уникальных архивных документов, копии которых представлены на экспозиции.

Все выступавшие на "круглом столе" отметили, что за всю истории Еврейской автономной области подобная выставка проходит впервые, и высоко оценили ее экспозиционный и информативный уровень.

Александр Фрейдлин







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.