Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
29.05.2014 20:15

День Иерусалима в Москве. Иудаизм.

День Иерусалима в Москве
Организаторами праздника выступили Российский еврейский конгресс и Еврейское агентство "Сохнут" при участии Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА), Министерства туризма Израиля и Еврейского национального фонда "Керен Каемет ле-Исраэль".

На церемонии открытия праздника выступили президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, региональный директор "Сохнута" в СНГ и Балтии Бени Лидский, заместитель министра внутренних дел Израиля, генеральный секретарь партии "Наш дом Израиль" Фаина Киршенбаум, вице-президент ФЕНКА Михаил Членов, временный поверенный в делах Израиля в России Ольга Слов.

Ю. Каннер в своем выступлении напомнил, что место проведения праздника является символическим для российских евреев – именно здесь в 1948г. встречали первого посла Израиля Голду Меир. 

Б. Лидский отметил, что День Иерусалима приурочен к освобождению Иерусалима в ходе Шестидневной войны. "Давайте стремиться к тому, чтобы исполнялось пророчество Исайи - и Иерусалим вновь, как и сегодня, объединял людей в их стремлении к миру", - призвал он.

М. Членов от имени ФЕНКА и Евроазиатского еврейского конгресса поздравил участников праздника и также пожелал мира Иерусалиму.

Всего на празднике прошло несколько десятков мероприятий: лекции об Иерусалиме, Израиле и иудаизме, кинопоказы, мастер-классы (кулинария, бисероплетение, украшение кип и т.д.), открытые уроки иврита и крав-маги – израильских боевых искусств – на улице, в зданиях "Сохнута", РЕКа, Московской хоральной синагоге. 

Желающие могли получить консультации на стендах еврейских организаций, перекусить кошерной едой (выделялась большая очередь к палатке ресторана "Пардес"). 

Специальная программа, главным пунктом которой стало совместное "строительство" картонного мини-Иерусалима, была подготовлена для детей. 

В замыкавшем праздник концерте приняли участие певица Тамара Гвердцители, джазовый музыкант Леонид Пташка, мужской еврейский хор под управлением Александра Цалюка.

Вела церемонию телеведущая Елена Ханга.

Полностью фотографии с Дня Иерусалима в Москве смотрите в фотогалерее Агентства еврейских новостей.

Семен Чарный 



http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.