Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
12.02.2014 23:12

О еврейских музеях. Иудаизм.

О еврейских музеях
Говоря о Еврейском музее в Берлине, он отметил, что музей предназначен не столько для экспонатов, сколько для отображения представлений архитектора о еврейской истории.

"Там есть пять пространств. По словам архитектора этот музей символизирует отсутствие евреев в Берлине. Они были – но исчезли", - подчеркнул лектор.

Что касается экспозиции, то она посвящена тем евреям, которые стремились стать "немцами моисеева вероисповедания" - богатым, образованными т.д., оставляя остальных в стороне.

Что касается еврейского музея в столице Польши Варшаве, то М.Росман обратил внимание, что музей был построен при активном участии польского правительства.

"Это вызвано тем, что в настоящее время в Польше в качестве образца, которому надо следовать, выбрана Речь Посполитая до ее разделов в конце 18 века - многонациональная, многоконфессиональная держава.

Символом этой эпохи и этой политики в Польше являются евреи", - рассказал он, напомнив слова президента Польши Леха Качиньского, сказанные на открытии музея: "История евреев Польши – неотъемлемая часть истории моей страны и моего народа".

Говоря о двух московских еврейских музеях, лектор заметил, что Музей истории евреев не похож на обычный музей, где экспонаты расположены а хронологическом порядке.

"В одной экспозиции могут быть экспонаты из разных мест, принадлежащие к различным периодам. Но главное, музей предлагает новое определение иудаики.

В Нью-Йорке в понятие "иудаика" включает предметы, связанные с иудаизмом, а здесь речь идет о предметах, связанных с теми или иными сторонами еврейской жизни – например оборудование парикмахера-еврея", - сказал он.

Что же касается Еврейского музея и центра толерантности, то он, по словам ученого показывает, что "русские евреи и часть еврейства, и не стоят в стороне от российской истории".

"Итог экспозиции – спустя 200 лет мы полноправные граждане, но нас меньше, поскольку мы теперь получили возможность уезжать, и образуется сильная еврейская "русская" диаспора", - заключил лектор.

Семен Чарный






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.