Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
28.01.2014 23:14

Память о жертвах Холокоста. Иудаизм.

Память о жертвах Холокоста
Открывший церемонию глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин напомнил, что 27 января отмечается во всем мире как День памяти жертв Холокоста, поскольку именно в этот день в 1945 г. Красная армия освободила несколько тысяч узников самого страшного из нацистских лагерей смерти – Аушвица-Биркенау.

"Мы знаем, что было освобождено около 7500 человек, некоторые из которых потом стали нобелевскими лауреатами, дипломатами, учеными.

Но мы, вероятно, никогда не узнаем, сколько узников было убито в этом лагере (по мнению различных историков, речь идет о промежутке между полутора и тремя миллионами жертв) и сколько из них в будущем могли бы стать дипломатами, лауреатами Нобелевской премии, учеными и т.д.", - отметил он.

Б. Горин также подчеркнул, что именно советские солдаты (часто – ценой собственной жизни) остановили функционирование нацистской "машины смерти" и что основным уроком, вынесенным из тех страшных лет, является понимание того, что при любом конфликте страдают самые беззащитные – женщины, дети, старики.

Посол Государства Израиль в России Дорит Голендер, семья которой также пострадала от Холокоста, рассказала о сохранении памяти о жертвах Холокоста в Израиле после принятия в 1950 г. кнессетом закона о Дне памяти.

Она подчеркнула, что память о невинных жертвах сохраняется не только в Израиле, но и в странах диаспоры, назвав хорошим примером, демонстрирующим сохранение памяти в России церемонию в Еврейском музее.

"Я хочу сказать, что еврейский народ стремится к миру, и надеется, что в будущем подобная угроза массового уничтожения не повторится никогда", - заключила госпожа посол.

Секретарь Межрелигиозного совета России отец Роман Богдасаров заявил в своем выступлении, что нужно обязательно бороться против подобных страшных явлений, когда страдают невинные люди, и заявил, что Русская православная церковь готова сотрудничать с общественными и религиозными организациями в борьбе против ненависти.

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов подчеркнул, что "несмотря на все ужасы войны, мы извлекли из нее одну простую, но великую истину - любая идеология, опирающаяся на насилие, обречена на гибель, а любой союз, сплоченный вокруг добра и справедливости, одержит победу во имя мира".

"Трагедия еврейского народа есть неотъемлемая часть общего горя, и мы должны сплотиться и помнить об этом, дабы избежать подобной беды в будущем", - отметил заместитель председателя СМР.

Посол Болгарии в России Бойко Коцев напомнил, что в истории Холокоста были не только миллионы жертв, но и героизм сопротивления нацизму. Он напомнил о героических восстаниях в лагере смерти Собибор, в Варшавском гетто, которое месяц сопротивлялось атакам нацистов.

Бойко Коцев также напомнил о деятельности гражданского общества – о бюро "Жегота", которое вывело только из Варшавского гетто 10 000 человек, о подвиге болгарского гражданского общества, когда с помощью протестов, поддержанных православной церковью, удалось не допустить депортации евреев из Болгарии.

"Страна вся в едином порыве явила примеры доблести и гражданских ценностей", - заметил он, напомнив, что главное в таком случае – нравственный выбор каждого человека.

В рамках церемонии был показан фильм режиссера Константина Фама "Туфельки", где история Холокоста иллюстрируется на примере истории пары туфель.

Представляя фильм, Борух Горин заметил, что Федерация еврейских общин поддержала его создание, поскольку увидела у его создателей новый взгляд на эту проблематику.

В самой церемонии зажигания свечей участвовали посол Израиля Дорит Голендер, посол Нидерландов в России Рон Я. П. М. ван Дартел, посол Ирландии в России Оун О`Лири, о. Роман Богдасаров, глава католиков столицы и центральной части России архиепископ Паоло Пецци и заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

В дальнейшем все желающие могли зажечь свечи рядом с залом памяти в память о погибших.

Как объяснил Борух Горин, в этот день зажигают свечи в память обо всех погибших, поскольку свечу в память конкретного человека зажигают его родные в день смерти.

"Мы же вспоминаем всех - и тех, чьи имена мы знаем, и тех, чьи имена остались неизвестными", – пояснил он.

Полностью фотографии с церемония зажигания свечей, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, смотрите в фотогалерее Агентства еврейских новостей.






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.