Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
19.12.2013 23:22

"Религия и Мир". Иудаизм.

"Религия и Мир"
Его главной темой стало взаимодействие государства и религиозных объединений в общественном пространстве.

В работе Форума приняли участие ведущие российский и зарубежные эксперты в области религиоведения, этнографии, социологии, политики, общественные деятели, представители власти и журналисты, представители законодательных, исполнительных и муниципальных органов власти.

Глава департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами раввин Аарон Гуревич, приглашенный принять участие в Форуме, на пленарном заседании зачитал приветственное слово плавного раввина России Берла Лазара.

Затем он выступил в рамках работы секций на тему: "Взаимодействие власти и религии в национальном государстве. Религиозность патриотизма".

"Взаимоотношения между государством и религией в Израиле не похожи на существующие ни в одной другой стране мира, - сказал, в частности, в своем выступлении раввин Гуревич. - С одной стороны, в Израиле религия не отделена от государства – как в большинстве западных стран и России.

С другой – Израиль не является религиозным государством в том смысле, в каком таковыми являются, например, некоторые мусульманские страны (Иран, Саудовская Аравия).

При этом религиозные нормы в значительной степени пронизывают повседневную жизнь каждого израильтянина.

Без учета религиозного фактора невозможно понять происходящие в современном Израиле процессы, выявить основные тенденции внутриполитического развития, спрогнозировать эволюцию общественного сознания и перспектив ближневосточного урегулирования".

Выступление сопровождалось показом слайдов.

Лев Школьник









http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.