Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
18.12.2013 23:25

Пресс-конференция ФЕОР. Иудаизм.

Пресс-конференция ФЕОР
Как рассказал Александр Борода в настоящее время в России действует 200 иудейских общин в 178 городах, 44 синагоги и 70 общинных центров, в которых есть молитвенные дома. В 41 городе есть раввины. Десятки тысяч евреев отмечают Шабаты и еврейские праздники.

В 2013 году были построены общинные центры в Смоленске и Новосибирске, миква в Нальчике, проведена реконструкция синагоги в Твери. На данный момент ведутся реставрационные и ремонтно-восстановительные работы в общинных центрах и синагогах Владивостока, Иркутска, Самары, Нижнего Новгорода, Иванова, Дзержинска.

В собственность ФЕОР из госимущества вернули синагоги в Калуге, Орле, Брянске. В этих населенных пунктах, а также в городе Новозыбкове Брянской области, Абакане, Архангельске, Калининграде и Сочи запланированы реконструкция и восстановление синагог и строительство общинных центров.

В сети образовательных учреждений ФЕОР насчитывается более 100 учебных заведений, в том числе 25 общеобразовательных учебных заведений с еврейским этнокультурным компонентом, 70 воскресных школ, 28 детских садов. Общее число учащихся в еврейских учебных заведениях превышает 14 тыс. человек.

На территории России при поддержке ФЕОР действует несколько учебных заведений, предоставляющих учащимся возможность получить высшее образование, - это, в первую очередь, "Махон Хамеш" и "Международный еврейский институт экономики, финансов и права".

В 2013 году в Москве был открыт новый учебный комплекс общеобразовательной еврейской школы "Месивта".

При поддержке ФЕОР осуществляет свою деятельность несколько крупных Интернет-ресурсов, по посещаемости достигающих нескольких миллионов человек в год. Наиболее популярными из них являются Агентство еврейских новостей и портал Jewish.ru.

Под эгидой отдела кашрута, в задачи которого входит поиск и сертификация производства кошерных продуктов в России и ближайшем зарубежье, в стране действует порядка 20 магазинов и десять ресторанов.

В Москве также работает первый в СНГ еврейский Дом прощаний, где оказываются похоронные услуги в соответствии с еврейским религиозным обычаем.

В гуманитарных программах ФЕОР (благотворительные столовые, программа продуктовой помощи, медицинской службы, лекарственной поддержки, патронажа и т.д.) принимают участие более 120 000 человек.

Ведется активная работа по духовной поддержке заключенных-евреев. На сегодня в 12 учреждениях уголовно-исполнительной системы России сформированы общины, в 10 из них открыты синагоги. В 2014 году планируется открытие молельных комнат для иудеев еще в 3-х местах.

В 2013 году состоялось открытие молельной комнаты в ИК-5 общего режима УФСИН по Ленобласти, открытие молельной комнаты в ИК- 13 для сотрудников УФСИН по Иркутской области. Согласно соглашению с УФСИН по г. Москве за каждым СИЗО г.Москвы закреплен раввин.

Отдельно президент ФЕОР остановился на успехах Еврейского музея и Центра толерантности. Еврейский музей и центр толерантности, который был открыт 8 ноября 2012 года на территории памятника архитектуры конструктивизма – Бахметьевского автобусного парка, отметил год существования.

Он включает в себя несколько площадок: постоянную экспозицию, 4D кинотеатр, три галереи, Центр авангарда, Детский и Исследовательский центры, а также пространство временных экспозиций, где за минувший год прошли выставки современного искусства из фонда Pomeranz Collection "Везде чужие" в рамках 5-й биеналле современного искусства, Perfomance Now при поддержке Independent Curators International и Performa, New York, и другие. За год его посетили более 70 тысяч человек.

Музей принял участие в ключевых городских мероприятиях: Ночь в музее, День города, Ночь искусств.

Отдельно стоит отметить Центр толерантности, не имеющий аналогов. Материалы и уроки по актуальным мировым проблемам: расовой нетерпимости, ксенофобии, антисемитизму, экстремизму.

Департамент образования города Москвы поддержал эту инициативу, и теперь все учащиеся столичных школ регулярно посещают уроки толерантности в этом центре. В ближайшее время министерство регионального развития России при поддержке музея создаст 11 подобных центров по всей России.

Где будет создан первый подобный центр президент ФЕОР сказать затруднился, отметив, что в настоящее время ведутся консультации с минрегионом.

"Поскольку сейчас бюджетные средства ограничены, было решено, что будет создаваться не все центры сразу, а вначале один, потом – другой и т.д. В итоге мы сможем накопить большой опыт функционирования подобных центров", - сказал Александр Борода.

Еврейский музей и Центр толерантности неоднократно был признан лучшим музеем Москвы по версии журнала "Афиша", Музеем года - авторитетным изданием The Art Newspaper, а также Арт-проектом года по версии проекта "Сноб".

Президент ФЕОР также рассказал о процедуре передачи библиотеки Шнеерсонов в Еврейский музей. "В настоящее время книги проходят оцифровку. Когда она будет завершена, в июле 2014 г., библиотека станет доступна для любого желающего- прежде всего электронном виде, но при необходимости можно будет увидеть и бумажный подлинник", - уточнил А.Борода.

Говоря об издательской деятельности ФЕОР, Александр Борода прежде всего назвал издательство "Книжники", выпустившее 120 книг, которые по оценке президента ФЕОР пользуются стабильным спросом.

Среди культурных событий года А. Борода назвал вручение премии "Скрипач на крыше", которая по его оценке, была одной из самых удачных, и выход на экран фильма К. Фама "Туфельки" - первой части киноальманаха "Свидетельства", выпущенного при поддержке ФЕОР.

"Это уникальный проект, необычным образом рассказывающий о трагедии Холокоста, и очень талантливое произведение", - заметил Александр Борода.

Константин Фам со своей стороны заметил, что ФЕОР первой поддержала проект. "После этого проект пошел семимильными шагами, нас заметила пресса и т.д." - сказал он, анонсировав съемку и представление двух остальных частей киноальманаха в 2014 г.

А.Борода специально отметил, что Федерация хотела бы увеличить количество синагог и в Москве. "В Москве есть программа по строительству православных храмов – программа "200 храмов".

Мы просили пять синагог, это вполне нормальная пропорция. Не могу сказать, что мы преуспели в получении земли под участки для этих синагог.

Пока у нас нет ни одного конкретного места, которое мы можем передать под строительство синагог, но мы не падаем духом", - заявил президент ФЕОР, подчеркнув, что в настоящее время прорабатывается программа открытия новых синагог в уже действующих еврейских учреждениях.

"Например, есть школы с этнокультурным компонентом, в ней есть синагога. А в Шабат туда приходят жители окрестных районов", - рассказал он.

Необходимость создания новых синагог, по словам Александра Бороды, вызвана как ростом еврейской общины Москве, так и тем, что в то время как все старые синагоги находятся в пределах Третьего транспортного кольца, большинство верующих живут в спальных районах и просто физически не могут добираться до синагог (особенно в Шабат, когда им запрещено пользоваться транспортом).

"В Москве проживает около 500 тыс. иудеев, и есть общее правило, что люди должны иметь как церковь шаговой доступности, так и синагогу шаговой доступности. Есть большая потребность в синагогах, мы чувствуем эту потребность.

Там, где мы открываем молитвенные и другие общинные помещения, они очень быстро наполняются. Люди часто не готовы ехать, но очень хотели бы, чтобы это было рядом с их домом и они могли туда ходить", - сказал он.

При этом, по словам президента ФЕОР. в развитии этой сети должны соблюдаться два условия. "Во-первых, всем интересующимся должна быть предоставлена вся инфраструктура того, что из себя представляет еврейская община.

И второе - это должно быть максимально деликатно, чтобы не мешать населению, людям другого вероисповедания, другой национальности", - сказал А. Борода.

По его словам численность еврейского населения Москвы увеличивается за счет миграции из регионов, стран СНГ и даже реэмиграции из Израиля, а также за счет роста рождаемости.

"Раньше у евреев, как и у других жителей мегаполисов в семьях в среднем было чуть больше одного ребенка. Сейчас же рождаемость растет, а значит растет и численность еврейской общины", - сказал А.Борода.

Как подчеркнул президент ФЕОР. успешное развитие еврейской общины в России было бы не возможно без поддержки органов власти, которая осуществляется как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

"Согласно законам Торы, если государство поддерживает нравственные ценности, то и община поддерживает это государство", – отметил Александр Борода.

Хорошим примером взаимодействия между властью и еврейской общиной президент ФЕОР назвал проведение заседания Совета при президенте по межнациональным отношениям в здании Еврейского музея и Центра толерантности, которое провел президент Российской Федерации Владимир Путин 19 февраля 2013 года.

"Место проведения Совета продемонстрировало, что музей является площадкой, на которой могут взаимодействовать самые разные группы", - отметил Александр Борода.

Президент ФЕОР также ответил на ряд вопросов, касающихся ситуации в России и за рубежом.

Отвечая на вопрос об участии ФЕОР в подготовке Олимпиады в Сочи президент ФЕОР рассказал, что руководство Федерации, к сожалению, не будет принимать участия в открытии Олимпиады, поскольку оно попадает на Шабат.

"Однако мы надеемся, что сможем принять участие в церемонии закрытия олимпиады, если, она, конечно, не попадет на Шабат. Мы будем очень рады, если к закрытию наша сборная наберет максимальное количество медалей. Безусловно, будем болеть за российскую сборную", - подчеркнул Александр Борода.

По его словам, для работы со спортсменами и туристами-иудеями в Сочи на помощь раввину города Арье Эделькорпфу прибудут раввины-волонтеры.

Комментируя предложение ряда депутатов Госдумы включить в преамбулу Конституции упоминание об особой исторической роли православия, А.Борода отметил, что подобная фиксация не принесет РПЦ никакой пользы, и "создаст лишнее напряжение", поскольку представители других конфессий сочтут, что их права ущемлены. "Это бессмысленная инициатива", - заключил он. Говоря о ситуации с развитием толерантности в России, президент ФЕОР заметил, что, по его мнению, лучшим вариантом было бы сохранение лучшего опыта советских времен, но с предоставлением каждому народу права на культурную самобытность.

Что касается нынешней ситуации в Европе, то она, по оценке Александра Бороды, развивается "в другую сторону от законов Торы".

"Мы гордимся, что Россия твердо стоит на сохранении основных ценностей, в основе которых лежат традиционные ценности всех религий" - сказал он, выразив надежду, что в будущем мир одумается и вернется к этим ценностям.

Отвечая на вопрос корреспондента Агентства еврейских новостей о своем отношении к антисемитским заявлениям спикера чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова, касавшимся Жириновского, Александр Борода отметил, что ФЕОР ни в коем случае не поддерживает кавказофобские заявления Жириновского.

"Но мы также категорически против педалирования еврейского происхождения Жириновского, никак не связанного с его политической деятельностью. Он не представляет общину, не советуется с ней и т.д. Это не удар по Жириновскому, а попытка разжечь межнациональную неприязнь между русским и еврейским народом", - сказал он.

А.Борода подчеркнул, что ФЕОР всегда выступала в поддержку исламских духовных лидеров, боровшихся в радикал-исламистами. "Когда убивали муфтиев, когда были происшествия с имамами, мы выступали с совместными заявлениями об усилении охраны мечетей", - сказал он, заметив, что заявления Д. Абдурахманова "недальновидны".

"Нужна встреча с руководством Чеченской Республики. У нас с ними исторически добрые отношения, это люди умные и политкорректные, и я думаю, что нам удастся договорится", – заключил президент ФЕОР. Коснувшись ситуации в Украине, президент ФЕОР отметил, что у еврейской общины России существует сильное беспокойство по поводу усиления влияния националистических партий в этой стране.

"Там есть, в частности, партия "Свобода", которая несет просто антисемитский уклон в своей политической деятельности. Там очень много не патриотизма, а радикального национализма, который идет рядом с фашизмом, реабилитацией пособников фашизма - Бандеры и других", - сказал он.

Что же касается будущего курса Украины, то, по мнению А. Бороды, его должен определять сам украинский народ, без внешнего давления и шантажа.

"Мне непонятно, когда представители других стран, причем не просто граждане, а руководители, представители власти других стран приезжают и оказывают поддержку одной либо другой части противоборствующих сторон - тем, кто поддерживает большую интеграцию Украины с Россией или с Европейским Союзом.

Мы относимся к этому негативно, потому что это попытка давления, шантажа и приманивания. Народ сам должен разобраться", - подчеркнул он.

Александр Борода также осудил ежегодные шествия неонацистов и ветеранов войск СС в Прибалтике.

"С упорством, достойным лучшего применения, это происходит ежегодно. Мы очень надеемся, что в следующем году этого не будет и что наш голос услышат не только в тех странах, где поддерживают подобные действия, но и Евросоюз активно включится административными мерами по пресечению таких проявлений - и пересмотров итогов Второй мировой войны, и реабилитации фашизма", - заметил он.

Семен Чарный








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.