Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
14.12.2013 21:46

Не те колядки, не та любовь.... Иудаизм.

 Не те колядки, не та любовь...
Антисемитские новогодние колядки в эфире исполнялись ансамблем "Трансильванская любовь" ("Dor transilvan") румынского города Клуж. В колядках неоднократно использовалось слово "жид" в уничижительном значении и содержались пожелания расправы с евреями, как группой, не чтящей христианскую веру.

Дословный перевод колядок в исполнении "Трансильванской любви" звучит так:

Родился сын красивый
А именно Иисус Христос
Все народы Ему поклоняются,
Только жиды издеваются.

Жида проклятого
Святый Господь не терпит
Ни в небе ни на земле ...
Только в печной трубе, где клубом дым,
Там жиду хорошо,
Чтоб смердело чадом наружу
.

Однако, при голосовании один член совета по аудиовизуалу выступил против санкций, когда семеро остальных поддержали наложение штрафа. Голосовавший против член совета - Кристиан Митителу не обнаружил в колядках "нарушения в обеспечении плюрализма и соблюдения прав человека".

Его мнение разделяют и работники телевидения, гопрящие, что колядку, исполненную ансамблем "Dor transilvan", выбрал "Центр по сохранению и развитию традиционной культуры г. Клуж", о чем предварительно уведомил местную мэрию округа.

В свою очередь директор румынского Центра по развитию традиционной культуры, Тиберий Гроза, в одном из своих интервью прессе, заявил: "Не существует антисемитских колядок, а в представленной на ТВ3 колядке говорится о евреях, но не делается попытки дискредитировать кого-то.

Цель каждой колядки распространить весть о Рождестве Господа, а та, представленная, имеет более 100 лет, и была записана лет 50 назад в селе Бырля Клужского округа, и до сих пор относительно нее не было никаких жалоб.

Мы выбрали эту колядку, исходя из критериев, чтобы она была краткой и не исполнялась до сих пор на телевидении, чтобы не была такой же, как обычные колядки, которые поются каждый год".

Но и такие "объяснения" приняты не были. Согласно решению Национального совета по аудиовизуалу, общественное телевидение, показав колядки такого содержания, нарушило положения об "обеспечении политического, социального плюрализма, культурного, лингвистического и религиозного разнообразия и информирования общества с соблюдением фундаментальным прав человека", а также нарушило запрет на показ "аудиовизуальных программ, в которых в любой форме проявляется антисемитизм и ксенофобия".




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.