Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
29.11.2013 23:02

О чем мечтает профессор . Иудаизм.

О чем мечтает профессор
Сегодня Аркадий Бенционович любезно согласился ответить на вопросы корреспондента Агентства еврейских новостей прежде всего в качестве заведующего кафедрой иудаики Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова.

- Аркадий Бенционович, прежде всего, давайте обратимся к недолгой, но достаточно непростой истории становления возглавляемой Вами кафедры. Как и когда она была создана?

Ведь, как известно, в стенах императорских университетах России еврейскими исследованиями не занимались, а в довоенном Советском Союзе еврейскую литературу изучали, если не ошибаюсь во Втором МГУ, библеистикой и семитологией некоторое время занимались в Ленинградском университете, изучали иврит в Тбилисском университете и Институте восточных языков - предшественнике нынешнего ИСАА.

Другими словами, иудаика если и не была запрещена, но оставалась на очень долгое время явлением маргинальным в России. Произошли ли какие–либо изменения в наши дни?


- Важно понимать, что следует называть "еврейскими исследованиями". Гебраистикой (как лингвистической дисциплиной), библеистикой, историей евреев в древности занимались в России давно.

Иудаика отличается от этих научных дисциплин своим подходом. Отдельные фрагменты еврейской цивилизации она изучает не в перспективе происхождения христианства или эволюции семитских языков, но в перспективе самой этой цивилизации.

Ее смысловое ядро – эпоха поздней античности, но ее интересует и глубокая древность и современность. К ней близко примыкает израилеведение – изучение израильского общества, политики и экономики.

Иудаика – наука молодая. Она возникла в начале XIX столетия в Германии, а университетской дисциплиной в большинстве стран (в том числе в США) стала только после Второй мировой войны.

В нашей стране этот процесс превращения иудаики в университетскую дисциплину начался в девяностые годы прошлого столетия и продолжается поныне.

- Чему и как Вы обучаете студентов, которые учатся на руководимой Вами кафедре? Кто они?

Ведь в свое время выдающийся еврейский историк Семен Маркович Дубнов писал, что он и его единомышленники еврейской историей занимается не ради "умственного спорта", а прежде всего ради самопознания, как бы сейчас сказали для укрепления своей идентичности.

Какие изменения произошли спустя более чем столетие? Чем привлекает студентов кафедра иудаики сегодня?


- Для самопознания наукой всегда занимались единицы. Подавляющее большинство студентов просто живет студенческой жизнью, надеется на нормальную карьеру, на хорошую заработную плату после окончания университета.

Но, конечно, интерес к познанию себя присутствует, и не только у еврейских студентов. Ведь еврейская цивилизация вплетена в цивилизацию всех христианских и мусульманских народов.

Мы обучаем студентов по трем специальностям (по которым вообще учат в ИСАА): экономика, история, филология. В зависимости от специальности студенты получают или больше истории, или больше лингвистики и литературоведения, или больше экономических дисциплин.

Речь идет о лингвистике иврита и арамейского, об арабском языке, об экономике Израиля, об истории евреев и т.п. Кроме того, студенты получают общие дисциплины, которые полагаются всем востоковедам.

Наши студенты учат иврит и очень неплохо его выучивают. К концу третьего курса они достигают уровня птора (израильский вариант тойфела). С этим уровнем иврита можно свободно учиться в израильских университетах.

Но уже с первого семестра третьего курса мы "выпускаем" на наших студентов профессоров Еврейского университета Иерусалима, которые попросту не знают русского языка и учат на иврите.

- Ваша кафедра является ведущим центром иудаики в России и странах СНГ. Ежегодно российские, украинские, белорусские профессора проходят у Вас стажировку.

Какие вопросы, какие проблемы: образовательные, академические, финансовые и может быть и иные стоят перед Вами как заведующим кафедрой, перед преподавателями и сотрудниками в наше время и в самой ближайшей перспективе?


- Перед нами стоят те же проблемы, что и перед другими преподавателями гуманитарных дисциплин (причем не только в России и СНГ). Роль гуманитарных дисциплин (и науки вообще) в обществе падает, финансирование оказывается недостаточным.

Мы очень благодарны нашим спонсорам (Российскому еврейскому конгрессу, Фонду "Ави Хай", Фонду "Генезис", Европейскому фонду Ротшильда) за помощь и поддержку. Но ничто не может заменить настроение в обществе.

Если бы меня спросили, о чем я мечтаю, я бы ответил – я мечтаю о том времени, когда общество захочет от нас в первую очередь текстов, когда книги вновь будут продаваться на черном рынке за "три номинала", когда не журналисты, а философы и ученые будут формировать общественное мнение.

Тогда преподавание станет чистым кайфом. Но до этого еще очень далеко.

- Спасибо, Аркадий Бенционович, не будем терять надежды.

Александр Локшин









http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.