Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
22.11.2013 23:08

Юбилею известного режиссера посвящается. Иудаизм.

Юбилею известного режиссера посвящается
Руководитель программы "Клуб" Лариса Хусенская рассказала участникам мероприятия о детских годах известного кинематографиста, родившегося 18 августа 1933 года в Париже, но в трехлетнем возрасте переехавшего с родителями в Польшу, где ему в дальнейшем пришлось пережить немецкую оккупацию.

Во время немецкой оккупации семья оказалась в Краковском гетто. Его мать, Була Либлинг, погибла в Белжеце, а его отцу, Ричарду Либлингу, удалось выжить в Плачуве и Маутхаузене.

После ликвидации Краковского гетто до конца войны мальчика укрывали польские семьи. Он вспоминает, что нацисты использовали его как мишень на стрельбах.

Пережив Вторую мировую войну и уцелев в гетто, Полански нашёл себя в искусстве.

В 1945 году он сумел отыскать отца, который направил его учиться в техническую школу, однако вскоре Роман начинает работать на детском телевидении, играет в радиопостановках и в театре: исполняет заглавную роль в постановке популярной повести Валентина Катаева "Сын полка" (1948, Варшавский театр юного зрителя).

Связать свою жизнь с кино Роман решил после просмотра английского фильма "Выбывший из игры", который произвёл на него сильнейшее впечатление.

Молодость Романа Поланского пришлась на социалистический период в истории Польши.

В 1953 году двадцатилетний актёр впервые снимается в кино; в 1955 году получает роль в фильме "Поколение" Анджея Вайды, — Вайда помогает поступить в Киношколу в Лодзи.

Его студенческий фильм "Двое мужчин со шкафом" (1958) получил 5 международных премий, включая бронзовую медаль Всемирной выставки в Брюсселе.

Полански окончил киношколу в Лодзи в 1959 году.

В 1962 году Полански снял свой первый полнометражный фильм "Нож в воде", прохладно принятый в Польше, но произведший сенсацию на иностранных фестивалях и номинировавшийся на "Оскар" как лучший иностранный фильм.

Рассказала Л. Хусенская и о трагедии в личной жизни режиссера – убийстве беременной жены, и об уголовном преследовании.

Участники встречи узнали, что в 2002 году режиссёр обратился к лично выстраданной теме Холокоста, — снял фильм "Пианист", которому была присуждена "Золотая пальмовая ветвь" Канского фестиваля.

В ходе встречи пожилые люди узнали, что Роман Полански — один из самых пессимистичных режиссёров – тем не менее является обладателем важнейших наград в кинематографе: "Золотой пальмовой ветви" в Канне, "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, "Оскара", "Сезара", "Золотого глобуса" и премии BAFTA за лучшую режиссуру, а также "Феликса" за лучший фильм, режиссуру и вклад в развитие кино.

Мероприятия, посвященные известным политикам, творческим деятелям, людям искусства еврейского происхождения регулярно проходят в рамках программы "Клуб" еврейской благотворительной организации "Хэсэд" Пинска и неизменно вызывают большой интерес у участников встреч.





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.