Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
11.11.2013 23:14

Немецкая сторона поможет в реализации "Мемориала в Тростенце". Иудаизм.

Немецкая сторона поможет в реализации "Мемориала в Тростенце"
На встрече государственного секретаря министерства по делам семьи, детей, молодежи, культуры и спорта земли Северный Рейн-Вестфалия Бернда Нойендорфа с немецко-белорусской делегацией также было принято решение что, для реализации интегрированного проекта "Мемориала в Тростенце" немецкая сторона готова взять на себя половину расходов по его возведению.

Во время встречи белорусские гости под руководством председателя Дортмундского международного образовательного центра Матиаса Тюмпеля и Архиепископа Римско-Католической церкви в Беларуси Тадеуша Кондрусевича представили подробную концепцию интегрированного проекта по созданию мемориального комплекса "Мемориал в Тростенце", сообщается на сайте Исторической мастерской.

"Изучение прошлого является важным компонентом взаимопонимания в Европе. Беларусь пострадала от преступлений национал-социализма, геноцида и массовых убийств, изгнаний и этнических чисток", - сказал Бернд Нойендорф.

"Какие уроки необходимо извлечь для построения Европы в мире и защите прав человека – должно стать предметом широких общественных дебатов. Тростенец как раз является тем местом, которое особенно подходит для совместного почтения памяти белорусами и немцами и для живой работы над культурой памяти", - делился своими мыслями Бернд Нойендорф.

"Я рад, что земля Северный Рейн-Вестфалия поддерживает наш совместный проект и ставит в центр внимания живой процесс обучения", - выразил благодарность за встречу Петер Юнге-Вентруп.

Представители работы над сохранением памятников истории в земле Северный Рейн-Вестфалия, которые также принимали участие во встрече, и Матиас Тюмпель, председатель Дортмундского МОЦ, подчеркнули уникальный исторический шанс: "Если мы не реализуем проект по созданию мемориального комплекса в Тростенце сейчас, тогда, возможно, это никогда уже и не получится".

В свою очередь руководитель проектов УП "Минскпроект" Анна Аксенова отметила: "Мемориальный комплекс в Тростенце задуман не столько для памяти убитых, как для будущих поколений, чтобы они помнили о прошлом и не повторили те ужасы".

Галина Левина, представитель Союза Белорусских еврейских общественных объединений и общин и мастерской Архитектора Леонида Левина, озвучила детальный план концепции: "Тростенец – личная боль человека, города, Европы".

Новый мемориальный памятник "Дорога смерти" планируется создать в память о многочисленных жертвах Холокоста, которые были депортированы в Беларусь, в основном, из Дюссельдорфа, Бонна и Кельна.

Дортмундский МОЦ для осуществления данного проекта организовал Акцию по сбору пожертвований.






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.