Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
08.11.2013 17:32

Аншлаг в Еврейском музее. Иудаизм.

Аншлаг в Еврейском музее

В этот день был обеспечен свободный вход не до десяти часов вечера как обычно, а до полуночи.

Помимо знакомства с экспозицией музея и выставками "Везде чужие" (в рамках 5-й Московской биеннале современного искусства), "Эммануил Евзерихин "Фотографии, которых не было" и "Александр Тихомиров. Не предавая забвению…", посетители могли принять участие также в четырех тематических экскурсиях: "Евреи и Россия: мифы или реальность", "Царица Суббота и её подданные", "Тайные коды еврейского искусства: образ и символ", "От синагоги до Джона Зорна" (посвященной еврейской музыке).

Кроме того, в рамках "Ночи искусств" прошло чтение пьесы "Чемодан" (идея и постановка Алексея Крижевского). А собравшиеся в Центре авангарда смогли увидеть фильм Барбары Коппл "Блюз дикого человека" (Wild Blues Men, 1997) о музыкальном проекте режиссера Вуди Аллена, сопровождавшийся комментариями автора курса "Jah’Zzzzzz – иудаизм и мир современного черного американца (Соломон, Сион и Франц Фанон)" Сергея Степанищева.

В детском центре "Тут и там" шел спектакль детского театра "Домик Фанни Белл" "Муха-Цокотуха".

Все эти мероприятия вызвали большой интерес у москвичей. Ко входу в музей тянулась длинная очередь, не сокращавшаяся несмотря на ненастную погоду.

В Центре авангарда было сложно найти свободное место, а по залам музея иной раз было сложно пройти.

Было заметно, что экспозиция музея вызывает интерес не только у евреев – среди посетителей были и москвичи, и уроженцы Поволжья, и выходцы с Кавказа.

Как рассказала корреспонденту АЕН пресс-секретарь Еврейского музея и Центра толерантности Оксана Алексеева, всего за день музей посетило почти 2500 человек.

"Мы надеемся, что в дальнейшем подобный интерес будет возникать не только во время "Ночи искусств", но и вообще по выходным дням", – добавила она.

Семен Чарный





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.