Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
07.11.2013 23:44

Визит в Германию. Иудаизм.

Визит в Германию

Участники делегации, среди которых архитекторы Галина Левина и Анна Аксенова, проводят в Германии презентацию проекта будущего мемориала.

Вначале делегация из Беларуси побывает в Дюссельдорфе, где встретится с государственным секретарем министерства по делам семьи, молодежи и спорта Северной Рейн-Вестфалии и членами оргкомитета.

Затем участники поездки побывают в Бремене, Гамбурге, Франкфурте и Берлине.

В столице Германии планируется встреча делегации с послом Беларуси Андреем Гиро, а также гости и РБ примут участие в акции молчания в связи с 75-летием Хрустальной ночи.

Во время всех встреч делегаты планируют проводить презентацию концепции интегрированного проекта создания мемориального комплекса на месте массового уничтожения солдат, партизан, подпольщиков, жителей Минска и евреев - узников Минского гетто в Малом Тростенце и Благовщине, а также призывать немецкую сторону поддержать проект.

В настоящее время разработаны два проекта мемориала в Малом Тростенце и Благовщине.

Созданием проекта занималась группа архитекторов из "Минскпроекта" и архитекторы из творческой мастерской известного архитектора, председателя Союза белорусских еврейских общественных организаций и общин Леонида Левина.

Сейчас проводится работа по интеграции двух концепций в единый комплекс, в финансировании которого смогут принять участие и немцы.

Справка: В годы Второй мировой на месте нынешнего памятного места находился концентрационный лагерь, четвертый по величине после Освенцима, Майданека и Треблинки.

Он был создан в 1941 году близ деревни Малый Тростянец в 10 км от Минска и включал несколько мест, где массово уничтожались люди: урочище Шашковка – место массового сожжения людей, урочище Благовщина – место массовых расстрелов и деревня Малый Тростенец – собственно, лагерь смерти.

В период с 1941 по 1944 годы фашисты уничтожили здесь более 206 500 человек. В 1963 году на месте бывшего лагеря смерти был установлен обелиск с вечным огнём в память о жертвах Тростенца.

В 1965 году был установлен памятник на месте сожжения 6 500 заключённых. В этом же году был установлен памятник на месте кремационной ямы-печи, а которой было уничтожено порядка 50 000 человек.

В 2002 году на месте самых масштабных расстрелов в урочище Благовщина был установлен памятный знак.

В настоящее время планируется строительство мемориала на месте крупнейшего в Беларуси лагеря смерти "Тростенец".








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.