Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
04.11.2013 23:17

Искать точки согласия. Иудаизм.

Искать точки согласия
В обращении раввина Лазара говорится:

Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю всех вас с Днем народного единства. Он существует не так давно, но уже стал одним из самых значимых праздников новой России.

И это не случайно: ведь каждый год события у нас в стране и за рубежом с новой силой убеждают нас, что все сколько-нибудь важные проблемы общества могут быть решены, только если внутри этого общества царит единство.

Наши мудрецы говорили: "Человек – это маленький мир". Проблемы мира похожи на проблемы человека, и решать их следует так же, как каждый из нас решает собственные проблемы.

А в человеке все взаимосвязано: если один орган нездоров – значит, всему человеку плохо. Никто не скажет: "У меня болит нога – ну и пусть, зато сердце здорово".

Каждый начинает лечить пораженный орган. Точно так же и в обществе: если у одной какой-то группы людей – национальной, социальной, религиозной или иной – возникают серьезные проблемы, общество в целом должно объединиться для их решения, потому что иначе общество в целом пострадает!

В этом и заключается основная идея народного единства: проблемы одного – это проблема всех. Никто не вправе отворачиваться, никто не может рассчитывать, что это его не коснется. Последние события в Волгограде и на юге Москвы вновь напомнили нам об этом.

Сегодня задача каждого – найти точки согласия, и на этой основе строить взаимоотношения в нашем обществе. Мы, верующие люди, имеем богатый опыт в этой области.

В прошлом веке нам пришлось пережить очень тяжелые времена: безбожный режим закрывал храмы и религиозные школы, бросал в тюрьмы и лагеря учителей веры; даже рядовые верующие подвергались репрессиям за то, что хранили верность Б-гу.

Если бы в те годы традиционные конфессии думали главным образом о том, в чем они различаются друг от друга, - власть просто расправилась бы с ними по очереди.

Но мы избрали путь сотрудничества, путь единства. В результате – безбожный режим рухнул, а религия в России жива, общины верующих динамично развиваются.

Мало этого: взаимоотношения между традиционными конфессиями в России служит позитивным примером для всего мира, где сейчас, к сожалению, религиозная рознь порождает все новые очаги напряженности.

Это поучительный пример победы народного единства – и недаром День народного единства стал у нас в стране государственным праздником именно по инициативе руководителей традиционных конфессий.

Я уверен, что наш опыт может быть плодотворно использован и в других сферах, где могут возникнуть конфликты и распри – например, при выстраивании национальной или региональной политики.

Искать точки согласия, а не точки разногласий – только на этой основе можно выстроить здоровое общество!

Берл Лазар








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.