Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
30.10.2013 23:24

Еврейская история Донецка. Иудаизм.

Еврейская история Донецка

Объявляя об экскурсии "Донецк еврейский", не боялись ли ее организаторы, что кроме гидов на разработанный ими на маршрут не явится никто? Честно? Опасения были.

И, тем не менее, в считанные дни группа была полностью укомплектована. Оставалось надеяться на хорошую погоду и — мастерство организаторов экскурсии.

Первую часть экскурсии, посвященную памяти Катастрофы, провел зам председателя Донецкой областной еврейской общины Иегуда Келерман.

После лекции в синагоге, на которой рассматривались причины Шоа (Катастрофы европейского еврейства), группа посетила мемориалы жертвам Холокоста — бывший "Белый карьер", где размещалось еврейское гетто, и шурф шахты "4-4 бис", куда это гетто отправилось и было почти целиком уничтожено.

Из рассказа И. Келермана, который сопровождался цитатами из воспоминаний очевидцев тех событий, участники экскурсии узнали об атмосфере, царившей в оккупированном Сталино, о том, как местные жители относились к уничтожению еврейского населения, с которым жили бок о бок многие годы, о безжалостной, не дающей сбоев ни днем, ни ночью машине террора.

Иегуда Келерман с грустью констатировал, что в нашей истории очень много белых пятен, которые белыми могут остаться навсегда, у этого, — отметил он, — есть объективные причины — сама тема Холокоста десятилетия была под негласным запретом.

Ушли очевидцы: "Так, в одних книгах отмечается, что к шурфу евреев везли на машинах, в других источниках — их "дорогой смерти" гнали по улицам города…"

Музей, который занимался исследовательской работой, "Донбасс непокоренный", свое существование прекратил. Бесценный материал распылен по разным точкам, кто теперь отвечает за его сохранность — неизвестно. Вот такая горькая память Донецка"…

Вторую часть экскурсии вел корреспондент еврейской газеты "Наша жизнь" Борис Лейкин. Она была посвящена землякам-евреям, которые внесли весомый вклад в развитие науки и культуры Донецка.

Участники экскурсии познакомились с историческими зданиями, с биографиями замечательных деятелей искусства, медицины, музейного дела, архитектуры, которые составляют славу нашего края.

Экскурсия, которую провел Б. Лейкин, продолжалась больше трех с половиной часов и завершилась в общинном центре, где Борис прочитал лекцию, иллюстрированную уникальными фотографиями из его собственного собрания.




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.