Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
28.11.2012 22:11

Сохранение сокровищ итальянского Возрождения превратилось в гонку со временем. Итальянский Ренессанс.

Сохранение сокровищ итальянского Возрождения превратилось в гонку со временем
Землетрясение, произошедшее на севере Италии, в области Эмилия Романья, повредило или практически полностью разрушило многие уникальные памятники архитектуры эпохи Возрождения. Шесть месяцев идет борьба за их восстановление, но не смотря на усилия реставраторов, завершить работу до наступления в регионе зимы не удастся.



Архитектор Андреа Сардо (Andrea Sardo), стоя на груде щебня, оставшегося от церкви Сан-Франческа в Мирандоле, городе, наиболее пострадавшем от землятресения, только разводит руками, останавливаясь на полуслове: “Извините меня, я не знаю ,что можно сказать в такой ситуации”. От самой старой базилики в Мирандоле практически ничего не осталось. Единственную уцелевшую стену и несколько могил правивший здесь когда-то семьи Пико (Pico) в ней поддерживает возведенная строителями деревянная конструкция.

Аналогичная сцена наблюдается на месте бывшего собора Дуомо в Мирандоле. Полностью разрушена крыша и внутренний свод, а по фасаду идут огромные трещины.

Андреа Сардо - один из экспертов, нанятых Министерством культуры Италии для оценки ущерба, причинённого стихийным бедствием историческим зданиям региона. Он уже работал на последствиях землетрясений в Ассизи и Акиле, но таких катастрофических разрушений, по словам Сардо, он не видел нигде.

Всего разрушено или повреждено 2200 церквей и других исторических зданий. Кроме сооружений пострадали художественные коллекции картин, скульптур, фотографий и т.д. 27 человек погибло, около 3500 были ранены, а 45 000 человек вынуждены были покинуть свои дома. Землятресение парализовало работу основных промышленных предприятий региона по производству бальзамического уксуса и сыра.

Восстановление многих памятников искусства в Эмилии Романьи превратилось в настоящую гонку со временем. Эксперты предупреждают, то, что не удасться обработать до наступления холодов - может погибнуть навсегда. Команда экспертов и специально обученных пожарных обследует пострадавшие территории, занося в специальные каталоги все поврежденные арт-объекты, присваивая каждому степень приоритетности.

Средств, выделенных правительством Италии и Европейским Союзом для восстановления культурного наследия региона, не хватает. Андреа Сардо говорит, что частных пожертвований также не очень много, предприятия и банки испытывают тяжелые последствия кризиса. Поэтому судьба памятников архитектуры и искусства, пострадавших от разрушительного землятресения, может остаться весьма печальной.

http://gallerix.ru/news/world/201211/soxranenie-sokrovish-italyanskogo-vozrozhdeniya-prevratilos-v-gonku-so-vremenem/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.