Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Статьи по истории Итальянского Ренессанса
05.02.2013 22:35

Движение за Реформацию. Мартин Лютер.. Итальянский ренессанс.

Движение за Реформацию. Мартин Лютер.
Движение за реформу католической церкви приобрело в XVI в. общеевропейский характер и нашло поддержку в разных слоях населения.
Католическая церковь во главе с ее интернациональным центром — папской курией — потеряла свое былое значение в политической и духовной жизни общества. Образование централизованных национальных государств в Западной Европе лишило церковь ее прежней наднациональной политической роли. В то же время в результате распространения светской образованности и развития научных знаний церковь потеряла монополию на образование и духовное руководство обществом. Однако вопреки всему этому католический клир с большой настойчивостью отстаивал свои привилегии и притязания на верховенство. Католическая церковь стала тормозом общественного прогресса, и требования ее коренного преобразования получили широкую поддержку.
Особое недовольство вызывали поборы и вымогательства папской курии и высшего клира, которые в условиях роста товарно-денежных отношений постоянно увеличивались. Светские феодалы и монархи с завистью смотрели на богатства церкви, стремясь ими завладеть посредством секуляризации. Они требовали ограничения поборов в папскую курию, которые отнимали у них часть доходов. Бюргерская оппозиция, выражавшая на первых порах чаяния широких масс населения, ставила своей целью упразднить католическую церковь как феодальное учреждение и создать взамен ее «дешевую церковь» без поборов и платы за обряды. Идеологи народных масс вкладывали в понятие Реформации более широкий смысл — преобразование всей системы общественных отношений в духе евангельского равенства.
В политически раздробленной Германии притязания папства не получили такого отпора, как в централизованных западноевропейских государствах; здесь церковные поборы неудержимо возрастали, вызывая массовое недовольство. Это послужило одной из причин того, что Реформация в Германии приобрела характер широкого общественного движения. В условиях острых социальных противоречий, связанных с зарождением капиталистических отношений в территориально раздробленной стране и с усилением феодальной эксплуатации в деревне, вызванным разгулом сеньориальной реакции, движение Реформации в Германии стало первой крупной битвой против феодализма в Европе. В, историографии ГДР Реформация и Крестьянская война трактуются как ранняя буржуазная революция. Это мнение разделяется и в советской историографии.
Толчком к массовому движению за Реформацию послужило выступление Лютера против индульгенций. Мартин Лютер (1483—1546) родился в городе Эйслебене (Саксония) в семье состоятельного горнодобытчика. В 1508 г. Лютер окончил Эр-фуртский университет и получил степень магистра, а затем доктора богословия. Не оправдались надежды его отца, желавшего видеть Мартина на юридическом поприще. Сын избрал духовную карьеру и стал монахом августинского монастыря. Выступление Лютера против индульгенций в 1517 г. сразу поставило его во главе широкого общественного движения Германии. В ходе развернувшейся антипапской борьбы Лютер провозгласил тезис об «оправдании верой», который нанес сокрушительный удар по папству и католической ортодоксии.
Католическая церковь учила, что человек может спастись от грехов и избежать ада по милости божьей и заступничеству святых. Но для этого он должен выполнять обряды, приобщаться к священным таинствам и творить богоугодные дела. Одним из таких дел была купля индульгенций. Лютер объявил отпущение грехов за деньги кощунством и отверг внешнекультовые атрибуты католической церкви, провозгласив единственным путем к спасению истинную веру в искупительную жертву Христа. Вместо католического учения о «воздаянии за заслуги» Лютер утверждал, что спасение можно получить только благодаря божественной милости, дарованной людям через Христа. При этом он рассматривал веру как внутреннее состояние человека, а «благодать» (чудодейственная спасительная сила, исходящая от бога) — как силу, постоянно пребывающую в живущем праведно человеке, помогающую ему одолевать грехи и достигать «спасения». Тезис о том, что «спасение» даруется человеку непосредственно от бога, подрывал устои католической церкви и духовной иерархии, так как из него логически следовало, что получить «благодать» и «прийти к богу» можно и без посредничества церкви и духовенства. Место священников в лютеранской церкви заняли пастыри — наставники верующих в «слове божьем», которые ничем иным не выделялись из толпы верующих, как только знанием Евангелия. По учению Лютера, «слово божье» заключено только в священном писании, которое он признавал единственным источником веры, отвергая священное предание — сочинения отцов церкви, папские буллы и постановления соборов как творения людей, которым присущи человеческие заблуждения. Тем самым низвергался весь внешний католический культ — почитание святых, иконы, алтари, осенение крестным знамением, коленопреклонение, учение о Чистилище. Но Лютер не пошел до конца в утверждении религиозного индивидуализма, он не допускал свободного толкования священного писания самими верующими и оставлял некоторые из таинств (крещение, причащение и покаяние). Причем в толковании таинства евхаристии (причащения) он недалеко ушел от католического догмата о «преосуществлении», утверждая, что хотя хлеб и вино не превращаются в «тело и кровь» Христа, но Христос якобы присутствует в таинстве причащения.
Выражая интересы консервативно-бюргерских кругов, Лютер не допускал никаких социально-политических изменений. Больше того, он требовал укрепления существующего социально-политического строя и призывал верующих безропотно подчиняться светской княжеской власти, так как она одна могла, по его мнению, охранять порядок и защищать церковь и верующих. Таким образом, провозглашенная Лютером внутренняя религиозность не в меньшей, а в значительно большей степени, чем внешняя католическя набожность, порабощала человека, лишала его духовной свободы. По словам К. Маркса, «... Лютер победил рабство по набожности только тем, что поставил на его место рабство по убеждению. Он разбил веру в авторитет, восстановив авторитет веры. Он превратил попов в мирян, превратив мирян в попов. Он освободил человека от внешней религиозности, сделав религиозность внутренним миром человека. Он эмансипировал плоть от оков, наложив оковы на сердце человека»'.
Лютер не сразу пошел на разрыв с папой и католицизмом. В своих «95 тезисах» против индульгенций он еще оставался правоверным католиком, верившим в папскую непогрешимость. Но оказавшись на гребне широкого антикатолического движения, он неизбежно должен был прийти к отрицанию папской власти и католической догматики. Этому прежде всего способствовали действия его противников — папистов, обвинивших Лютера в схизме и ереси. В 1518 г. папа вызвал Лютера на допрос в Рим. Но он, полагаясь на поддержку своего покровителя — саксонского курфюрста, отказался явиться. Попытка папского легата Каэтана, специально прибывшего в Германию, убедить Лютера в его заблуждениях ни к чему не привела. Закончился провалом и затеянный папистами диспут Лютера с богословом Экком. Лютер заявил, что он во многом согласен с осужденными церковью Виклефом и Гусом и не признает никакой силы за папским отлучением. Это привело к окончательному разрыву с католической церковью. Теперь Лютер обрушился на папскую курию, призывая вести с ней войну не только словом, но и оружием и разгромить «этих главарей разврата... кардиналов, пап и всю свору римского Содома». В сентябре 1520 г. была опубликована папская булла об отлучении Лютера от церкви. Но в Германии она не нашла никакой поддержки. В ряде городов в знак протеста сжигали копии папской буллы. Во дворе Виттенбергского университета в присутствии массы студентов ее предал огню сам Лютер.

История средних веков под ред. Колесницкого Н.Ф. 2-е изд. М.: Просвещение, 1986

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.