Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Статьи по истории Итальянского Ренессанса
10.12.2012 17:09

Битва при Павии, 1525г.. Итальянский ренессанс.

Битва при Павии, 1525г.
Французское вторжение в Италию имело своей целью атаку Неаполя – важного торгового и политического центра Средиземноморья. Король Франциск I нуждался перед этим наступлением на Неаполь в прочной тыловой базе. Но создать опору для операций против Неаполя в Северной Италии было немыслимо без овладения Павией, городом-крепостью. Осада началась 28 октября 1524 года. Первоначальный штурм Павии был отбит гарнизоном дона де Лейба.
С начала ноября 1524  года осаду Павии планомерно вела многотысячная армия французов, состоявшая из всех родов войск – пехоты, артиллерии и кавалерии. Войска Франциска неуклонно продвигали осадные батареи. В конце ноября французы решили запр3удить реку Тичино, чтобы атаковать Павию с незащищенной стороны. Этот замысел сорвали декабрьские ливни – дамбу размыли потоки воды. Войска французов страдали от холодов и недостатка провианта. Но Франциск отвергал предложения отвести армию во Францию на зимние квартиры. Король сожалел о потраченных ресурсах и усилиях. Осада продолжалась и в феврале 1525 года.
Пока Франциск стоял у крепости, имперцы собирали войска для деблокады Павии. В германских княжествах коннетабль Франции Шарль Бурбон, заклятый враг Франциска, нанял 6000 ландскнехтов и 2 тысячи рейтаров.

Уютные и прекрасно оборудованные для длительного проживания гостиницы Фантхиета: лучшие отели и отзывы специалистов с квалифицированными оценками специалистов. Объективно и квалифицированно: отдыхаем с умом и без хлопот.






Армии
Французы. Сначала примерно 5000 наемников-швейцарцев из Грисона. 2000 итальянских наемных солдат под командованием кондотьера Джиованни Медичи.  После ухода швейцарцев: 4500 ландскнехтов, 1300 французских жандармов, около 14 тысяч французских, швейцарских, итальянских копейщиков и аркебузиров. 53 пушки. Командование – король Франции Франциск I.
Испанцы и итальянцы. Армия деблокады Павии – 17 тысяч пехоты и 1000 всадников под общим командованием вице-короля Неаполитанского королевства Шарля де Ланнуа и маркиза ди Пескара. Гарнизон Павии под командованием дона Антонио де Лейба.

Осада
До подхода имперцев де Ланнуа король Франциск I успел окопаться у ручья Вернакула. Три недели противники перестреливались, тратя артиллерийский порох. Францсик имел точные сведения, что немецким ландскнехтам не платят жалованья. Была надежда на то, что ландскнехты сменят хозяина, перейдут на службу к французам.
В феврале Джиованни Медичи был ранен пулей в ногу. Он не мог командовать своими головорезами. Итальянцы разбежались.
Французское казначейство иногда испытывало серьезные финансовые проблемы. Особенно, когда война велась долгие месяцы и даже годы. Швейцарцам было задержано жалование. Наемные отряды кантонов не стали испытывать судьбу и покинули позиции без лишних слов. Весть об ослаблении французских войск из-за ухода швейцарских баталий  немедленно была передана шпионами в стан испанцев и итальянцев.
Полководцы отрядов Священной Римской империи решили прорваться из крепости и отбросить французов от Павии в ночь с 23 на 24 февраля 1525 года.
Момент был выбран очень удачный. Главную часть операции решено было осуществить глубокой ночью. Имперской артиллерии было приказано беспрерывно обстреливать позиции французов. Под прикрытием этого отвлекающего огня часть сил имперцев перешла ручей Вернакула и выдвинулась на северный участок поля сражения.
К стене парка Мирабелла подошли штурмовые итальянские отряды. Они пробили в каменной ограде парка бреши, достаточные для прохода наступающих сил испанцев. Атакующие части испанцев бросились на лагерь французов.
Пока наступающие имперцы преодолевали стену парка, из Павии ударили копейщики и мушкетеры гарнизона Павии. Они оказали существенную поддержку войскам имперцев у стены парка Мирабелла.
Король Франциск возглавил своих конных жандармов. Он разбил имперскую конницу под Павией. Но против сомкнутого строя копейщиков французская тяжелая кавалерия оказалась бессильна. Швейцарские копейщики и алебардщики, состоявшие на службе Франциска. Ничего не могли сделать в парке с испанскими мушкетерами и аркебузирами. Испанцы умело применялись к местности, скрывались за буграми и насаждениями парка, вели непрестанный огонь, выбивая целые шеренги из баталий швейцарцев. Швейцарцы Франциска вышли из сражения после короткой стычки с пикинерами ди Пескара. Ландскнехты французов были все перебиты в результате комбинированной атаки испанской пехоты и наемников коннетабля Шарля Бурбона.
Вскоре испанцы перешли к полномасштабному наступлению, которое завершилось поражением французского войска у стен Павии.


Последствия
В свалке у стены парка Мирабелла едва не пал сам Франциск I. Его чуть было не застрелил испанский мушкетер. Но короля спас один из французских рыцарей.
Сражение при Павии стало еще одной демонстрацией возрастающей мощи огнестрельного оружия в полевом бою. От оборонительных функций огнестрельное оружие перешло к функциям наступления. Правда, пока еще не вступила в действие четкая и продуманная комплексная система тактического  взаимодействия пикинеров и мушкетеров.
Король Франциск вынужден был уступить испанцам Миланское герцогство и Бургундию. Правда, вернувшись из испанского плена, он  денонсировал договор и заявил, что подписал бумаги под давлением испанцев. После катастрофы при Павии в письме к матери Франциск обронил историческую красивую фразу -- "Все утрачено, исключая жизнь и честь!"

Эксклюзивная мебель италии от изысканных столяров, знатоков своего дела. Тонкий вкус и старинные традиции мебельного искусства, унаследованного от мастеров эпохи Возрождения.  

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=224&Itemid=37

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.