Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Статьи по истории Итальянского Ренессанса
05.12.2012 17:07

Битва при Мооке, 14 апреля 1574г.. Итальянский ренессанс.

Битва при Мооке, 14 апреля 1574г.
Деблокировать осажденный испанцами Лейден было непросто. Вильгельм Оранский возлагал большие надежды на армию своего брата Людвига Насаусского. Зимой 1574 года Людвиг провел кампанию вербовки значительных сил наемников. Ему удалось собрать под свои знамена 6 тысяч пехоты и 3 тысячи конницы. С такой армией Людвиг разбил лагерь у Маастрихта. Но взять город не смог из-за слабой дисциплины наемных солдат, которые не были склонны переносить тяготы зимне-весенней кампании и недостаток денег. Из армии Людвига дезертировала примерно пятая часть наемников. Людвиг совсем упал духом и потерял надежду захватить Маастрихт. Он решил оставить лагерь у Маастрихта и направиться на соединение с армией Вильгельма Оранского, стремившегося снять блокаду Лейдена.
О планах Людвига испанцы узнали через своих лазутчиков. Санчо де Авилла, испанский полководец. Решил преградить путь армии Людвига Насаусского и разбить противника по частям. Во главе небольшого, но очень боеспособного войска профессионалов Авила подошел к селению Моок, где уже стоял лагерем Людвиг Насаусский.


АРМИИ

Испанцы. 5 тысяч пехоты – мушкетеры и копейщики. Тысяча кавалеристов-рейтаров. Командование – Санчес де Авила.

Голландцы. 6 тысяч пехоты и 3 тысячи конницы. Командующий Людвиг Насаусский.


СРАЖЕНИЕ

Командир армии Нидерландов Людвиг Насаусский вынужден был сражаться на невыгодной позиции, на которой его застал многоопытный и хитрый Авила. Голландцы выстроились для боя на равнине, сжатой рекой Маас и грядой возвышенностей. На такой позиции было мало места для развертывания кавалерии.  
Левый фланг своей позиции Людвиг укрепил канавой. За ней расположились 10 рот мушкетеров. Левое крыло примыкало вплотную к селению Моок. В центре пехота была выставлена в крупных четырехугольниках плотным строем. Правый фланг охраняла кавалерия, поставленная в четыре сплоченные группы всадников.
Испанцы применили традиционный порядок – в четыре терции, на правом фланге имели селение Моок. На левом испанском фланге уступами стояла кавалерия – впереди карабинеры, за ними копейщики. Фланги конницы прикрывали аркебузиры. Испанская конница образовала серпообразное построение.
Голландцы, как и их противники испанцы, не имели выделенных резервов. Полководцы выстроили пехоту и кавалерию в глубоких боевых порядках.
С восходом солнца небольшие партии испанцев завязали перестрелку с мушкетерами Людвигами у траншей. Этот стрелковый бой тянулся до десяти утра, когда трубачи голландцев протрубили сигнал к вызову на бой противника. Авила проигнорировал предложение Людвига. Он не спешил вступать в рукопашную решительную схватку, т.к. поджидал подкрепление в количестве пяти тысяч наемников. Этот вспомогательный отряд вот-вот должен был появиться на поле боя.





Но в то же время Авила опасался, что Людвиг может сняться с позиций и отойти. Авила бросил на левый фланг нидерландского войска часть пикинер и стрелков. После недолгого боя испанцы выбили солдат Насаусского из траншеи и захватили деревню Моок.
Людвиг Насаусский собрал силы для контратаки, Моок вновь вернулся под защиту нидерландцев. Пришел черед вступать в сражение всем четырем терциям испанцев. Помолившись, испанские пехотинцы бросились на селение Моок, отвоевали траншеи.
Настал решительный момент боя. Насаусскому ничего не оставалось, как вести в бой свою сильную конницу. Кавалеристы нидерландцев опрокинули конных аркебузиров испанцев. Передняя линия рейтар Насаусского вынуждена была отвернуть коней в сторону, чтобы иметь возможность перезарядить пистолеты и карабины. В момент заминки атаки, когда нидерландские кавалеристы делали вольт, на их ряды обрушились копейщики немногочисленной испанской конницы. Этого удара оказалось достаточно для того, чтобы в рядах наемного войска Насаусского вспыхнула паника. Фактически испанцы решительным натиском опрокинули более сильного противника. Насаусский пытался контратаковать. Но во время контратаки он был убит.


ПОСЛЕДСТВИЯ

Общая атака испанцев, воодушевленных успехом кавалерии, повергла армию Нидерландов. В схватке пало до 4 тысяч наемников Насаусского. Многие солдаты и их командиры были пленены. Поражение Людвига Насаусского не позволило Вильгельму Оранскому развернуть широкомасштабные военные действия.
Армия Людвига допустила ряд серьезных просчетов. Не было взаимодействия родов войск. Стрелки сражались без поддержки кавалеристов. А пехота в свою очередь не прикрыла рейтаров в решительный момент.
Сражение при Мооке стало прологом к внедрению в практику европейских армий линейной тактики развернутого стрелкового строя.
http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=233&Itemid=37

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.