История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
10.04.2014 20:38

В Британском музее проходит выставка «Викинги. Жизнь и легенда». История Европы в Средние века.

В Британском музее проходит выставка «Викинги. Жизнь и легенда»
Экспонаты дают представление об истории, верованиях, жертвоприношениях и погребальных обрядах.

 По мнению организаторов выставки, центральное место в культуре и достижениях викингов занимают их умения в области навигационного изобретательства и военного мастерства, а также судостроения и мореплавания, поэтому центром притяжения на выставке является обнаруженный в 1997 г. корпус 37-метрового корабля, датированного примерно 1025 г.

В музее демонстрируют и другие новые открытия археологов, среди них — часть братской могилы викингов-воинов, где археологами обнаружены личные вещи, ювелирные изделия, амулеты в виде резных фигурок разных идолов, которым поклонялись викинги.

Представленные на выставке экспонаты дают представление об истории, верованиях, жертвоприношениях и погребальных обрядах викингов.

Во многих случаях захваченных в битве пленных викинги приносили в жертву своему «богу войны»: вешали c доспехами на деревьях или бросали в реки и болота.

Один из распространенных погребальных обрядов викингов был связан с идеей «корабля мёртвых». Тело умершего воина кремировалось, пепел помещался в ладью, которую спускали на воду или оставляли на земле, насыпав над ней небольшой курган.

Использование викингами амулетов с изображениями богов из слоновой кости или серебра было одним из аспектов частной религиозной жизни. Некоторые такие амулеты демонстрируются на выставке в Британском музее.

http://old.archeo-news.ru/2014/04/blog-post_9393.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.