История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
21.01.2014 07:04

Археологи обнаружили в Калининграде средневековую фибулу с гербом богемского короля Оттокара II Прежемысла. История Европы в Средние века.

Археологи обнаружили в Калининграде средневековую фибулу с гербом богемского короля Оттокара II Прежемысла
Эта находка была сделана во время изучения древнего кенигсбергского района Закхайм. Металлический круг фибулы – застежки для одежды, был украшен изображениями щитов с гербами  и пластинами, на которых был изображен крест.

Именно этот необычный крест со стреловидными «навершиями» по концам называется «Богемским» или «чешским». В то же время один из орлов на фибуле напоминает орла Оттокара II Прежемысла правителя Богемии. Именно он в 1254 провел крестовый поход против язычников Пруссии и уже в 1255 году вместе с Великим магистром Тевтонского ордена Поппо фон Остерном основал крепость Кенигсберг.

В районе Закхайма были также обнаружены предметы средневекового вооружения: боевой топор, элементы пластинчатого доспеха и части рукавиц от рыцарских лат.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_804.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.