История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
24.04.2013 17:12

В Италии продается средневековый замок за 15 млн евро. История Европы в Средние века.

В Италии продается средневековый замок за 15 млн евро
В Сориано-нель-Чимино, расположенном в итальянском регионе Лацио, выставлен на продажу знаменитый замок, когда-то бывший резиденцией папы римского Николая III, известного также как Джованни дельи Орсини.

Управление государственным имуществом и администрация города объявили тендер на управление замком для частных лиц. Предложение действительно до 30 апреля. Речь идет о так называемом «законе Монти», предусматривающем передачу 350 исторических зданий, вилл и замков частным лицам. По оценкам, эта мера должна принести в государственную казну около 1,5 млрд евро.

Чтобы восстановить замок Орсини (Castello Orsini), потребуется много средств – минимальные вложение составят 15 млн. евро.

В Италии продается средневековый замок за 15 млн евро

«Мы ищем инвесторов, которые могли бы использовать замок как в общественных, так и в личных целях. Главное – суметь вернуть ему былой блеск», - заявил мэр Сориано-нель-Чимино Фабио Меникаччи.

Сейчас здание замка арендуется местной администрацией, которая занимается его содержанием. Но стоимость ухода за старинным замком слишком высока, поэтому рассматриваются предложения о покупке от частных лиц.

Предполагается, что в замке могут разместиться университет или гостиница.

История замка Орсини насчитывает около 8 столетий. Вскоре после строительства его приобрел папа римский Николай III. Он влюбился в замок Орсини и сделал его своей резиденцией. После того, как Николай III умер в 1280 году, этот замок назвали в его честь.

Кроме того, замок Орсини так полюбился Пиранделло, что тот сделал его главным героем одного из своих романов. В Сориано-нель-Чимино до сих пор вспоминают, как сицилийский писатель приезжал сюда несколько раз с семьёй.

Пиранделло запечатлел местные пейзажи в своих стихотворениях и набросках. Множество памятных досок, улиц, монументов в городе посвящены Пиранделло. Впоследствии замок Орсини превратился в тюрьму. В 1989 году его закрыли.


http://architector.ua/interview/news/1648/V_Italii_prodaetsja_srednevekovyj_zamok_za_15_mln_evro/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.