История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
23.04.2013 00:09

Найдена старейшая средневековая книга о вкусной и здоровой пище. История Европы в Средние века.

Найдена старейшая средневековая книга о вкусной и здоровой пище
Согласно исследованию, рукопись 12-го века содержит старейшие из известных европейских средневековых кулинарных рецептов пищи. В книге, найденной в Кафедральном соборе Дерема, содержатся не только кулинарные рецепты, но и медицинские - сообщается на страницах Discovery News.

Кто-то записал их на латинском языке в 1140 году. В принципе, это книга о вкусной и здоровой пище, так как все рецепты изготовления блюд были направлены на улучшение здоровья. Самая ранняя из подобных кулинарных книг относится к 1290 году.

Про многие блюда можно сказать, что они легко бы нашли свое место в современных ресторанах. Вера Уоллис, эксперт по истории болезней из Университета Макгилла голосует за "курицу зимой с теплым чесноком, перцем и шалфеем с водой", а так же "маленькую рыбу с соком кориандра и чесноком, смешанных с перцем".

Чтобы сохранить имбирь, его нужно хранить в "чистой воде", а затем "нарезать вдоль на очень маленькие ломтики, и тщательно смешать с подготовленным медом и оставить на сутки".

Джеймс Каспер из университета Дархема сказал про блюдо "Зимняя курица": - "Мы считаем, что этот рецепт связан с сезонными колебаниями. В нем применяются ингредиенты, доступные в холодное время года. Так же в рецепте указано, что это курица, а не цыпленок, что означает взрослую птицу, как и должно быть в это время года".

Каспер добавляет: "Соусы типично имеют в своем составе петрушку, шалфей, перец, чеснок, горчицу и кориандр, которые, по моему мнению, могли придать им средиземноморские нотки. В соответствии с текстом, один из рецептов происходит из Пуату, исторического региона Западной Франции, располагающегося у побережья Адриатического моря. Это показывает, в какой степени международные поездки и обмен опытом осуществлялись в средневековый период".

Семинар, на котором будут представлены некоторые из воссозданных рецептов, состоится 25 апреля в ресторане "Блэкфрайарс" в Ньюкасле, Великобритания. Исследователи перевели название книги как "Имбирь".

В то время как многие из кулинарных рецептов можно применять и сейчас, не все из медицинских рецептов будут работать сегодня.

Каспер объяснил: "Некоторые из медицинских рецептов в этой книге, кажется, выдержали испытание временем, некоторые решительно нет!".


archae.ru

http://gazeta.ua/ru/articles/history/_najdena-starejshaya-srednevekovaya-kniga-o-vkusnoj-i-zdorovoj-pische/494137

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.