История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
18.04.2013 21:43

Власти Ленобласти вступились за рыцарский фестиваль. История Европы в Средние века.

Власти Ленобласти вступились за рыцарский фестиваль
Глава Выборгского района Александр Лысов отказался разделить позицию исполняющего обязанности главы администрации МО "Город Выборг" Алексея Туркина о непатриотичности проведения в Выборге традиционного летнего рыцарского фестиваля.

Районные власти рекомендовали муниципалитету "согласовать проведение летом 2013 года фестиваля "Рыцарский замок" при условии соблюдения организаторами всех требований законодательства, касающегося массовых мероприятий", сообщили в администрации МО.

Накануне глава МО "Город Выборг" Алексей Туркин обвинил слет реконструкторов Средневековья в деструктивном влиянии на патриотическое и духовное воспитание молодежи, поскольку в нем принимает участие клуб исторической реконструкции "Тевтонский орден". Чиновник обратился с письмом в Музейное агентство Ленинградской области, в котором назвал орден "исторически сложившейся враждебной структурой для Руси", история борьбы с которой идет еще со времен Александра Невского.

- В годы Второй Мировой войны с символикой этого Ордена полчища немецко-фашистских захватчиков ворвались на территорию нашей Родины, - добавил Туркин. - В этой связи пропаганда данного ордена путем проведения его массовых мероприятий представляется непатриотичной и не отвечающей реалиям современной внутренней политики Российской Федерации.

Районная администрация, однако, не согласилась с патриотической точкой зрения главы муниципалитета.

- Уже на протяжении многих лет на территории Выборга и Выборгского района успешно проводятся культурно-массовые мероприятия, которые стали "визитными карточками" всей Ленинградской области, - заявили в администрации. - Позиция районной администрации: подобные фестивали являются не только яркими событиями в культурной жизни района, открывающими современному миру историю и культуру народов и государств, но и вносят вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Точка зрения Туркина представляется экспертам неправильной не только с патриотической, но и с экономической точки зрения.

- Съезжающиеся на "Рыцарский фестиваль" туристы вносят значительный вклад в рост розничной торговли и благосостояние предприятий общественного питания города, - отметил член Общественной палаты Ленинградской области, председатель "Северо-Западного Зеленого Креста" Юрий Шевчук. - Потери у ремесленников, всяких гончарных лавок, художественных салонов, кафе и ресторанов будут огромными - для их оборота, конечно. Но какое нам дело до благосостояния горожан, когда идет борьба с католическим нашествием на Русь, начатая еще Александром Невским! Во всяком случае, в голове господина Туркина она, видимо, не прекращалась.

Шевчук также напомнил, что тевтонский крест лежит в основе современных российских орденов - "За заслуги перед Отечеством" и "Ордена Мужества", а белый плащ с черным крестом еще не делает человека "тевтонским рыцарем и "исторически сложившимся" врагом России по совместительству".


Мария Голубкова

http://www.rg.ru/2013/04/18/reg-szfo/rytsari.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.