История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
12.10.2013 16:37

Мы отдали Ирану древний артефакт в знак доброй воли. Иран.

Мы отдали Ирану древний артефакт в знак доброй воли
Иногда древний артефакт символизирует больше, чем его поклонники могут себе представить. Возьмем, например, серебряного грифона, который был возвращен США в Иран в качестве жеста уважения и должен был символизировать оттепель, возникающую между этими странами.
Есть только одна проблема: Это подделка.
Мало того, что это подделка, это еще и плохая подделка. История о грифоне, от его производства до разрекламированного возвращения президенту Ирана Роухани во время его недавнего визита в Нью-Йорк, демонстрирует масштаб работы мошенников, занимающихся фальсификацией предметов древнего искусства с целью обмануть доверчивых толстосумов при попустительстве ученых и музеев.
Публикация Музея Метрополитен ясно показывает, что то, что утверждал даже госдепартамент США, не 2700-летний артефакт из Ирана, а современная подделка, появившаяся в 1999 году.
Грифон в первый раз был показан в Женеве в галерее известного иранского торговца произведениями искусства и в 2002 году был приобретен богатым коллекционером из Нью-Йорка, который неслучайно был попечителем Музея Метрополитен. Не будучи полностью уверенным в достоверности артефакта, коллекционер попросил дилеров проверить подлинность грифона. Три эксперта подтвердили, что объект был произведен на западе Ирана и датируется 700 г. до н.э. Но когда грифон прибыл в Нью-Йорк в 2003 году, один из иранско-швейцарских дилеров был арестован Департаментом Национальной Безопасности по обвинению в фальсификации места происхождения объекта. В следующем году он признал себя виновным в том, что ложно указал в качестве места происхождения грифона Иран вместо Сирии и получил один год условно и штраф в размере 5000 долларов. Покупатель получил все свои деньги обратно. Сам объект был изъят.
После этого грифон надолго вышел из поля зрения и поступил на сохранение на склад Департамента Национальной Безопасности в Квинсе, где и находился до осени этого года. В то самое время, как артефакт был недоступен для изучения его учеными, одна его фотография попала к куратору Метрополитен Музея Оскару Мускарелла и убедила его, что это однозначная подделка. В самом деле, любой человек, знакомый с древним ближневосточным искусством, подозревал бы то же самое.
Артефакт был изготовлен из серебряных секций, соединенных вместе, чтобы сформировать фигуру крылатого грифона, который упирается на растопыренные когтистые лапы. Самое невероятное — это три воронки, две по бокам и одна выступающая из задней части существа. Этот грифон не имеет параллелей в древнем мире, за исключением, возможно, среди объектов «говорят», из западного Ирана, которые вдруг появились на рынке древностей. Все это выглядит грубо и абсурдно, и должно было вынудить покупателя спросить, какую ерунду ему «толкают».
В случае предполагаемого покупателя Гриффона, доверенного лица и покровителя музея Метрополитен все проще.
Легковерие является важным человеческим инстинктом. Мы хотим верить, иногда так сильно, что закрываем глаза на поддельные и украденные артефакты. Реальность артефакта и законность вторична по отношению к силе желания и поддержанию прибыльной коммерческой игры.
Рынок всегда нуждается в покупателях и продавцах, будь то артефакт реальный или поддельный, украденный или законный. Это утверждение так же может быть применимо и к дипломатии, только цена трагедии еще выше.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_632.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.