История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
13.03.2013 02:04

Ирак подал порядка сорока судебных исков с требованием вернуть исторические ценности. Иран.

Ирак подал порядка сорока судебных исков с требованием вернуть исторические ценности
Ирак подал порядка сорока судебных исков с требованием вернуть исторические ценности

Ирак подал порядка сорока судебных исков к разным странам с требованием вернуть незаконно вывезенные во время иностранного вторжения в 2003 году исторические ценности. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил руководитель Управления по борьбе с экономическими преступлениями при МВД Ирака Хусейн аш-Шамри.

«Ирак открыл 39 дел по расследованию обстоятельств вывоза и возвращению ценностей, находящихся в настоящее время на территории иностранных государств», - сказал аш-Шамри. По его словам, Управление располагает списком утраченных ценностей, переданных следователям Государственной компанией по памятникам и историческому наследию. В ближайшее время иски и судебные решения по ним будут переведены на иностранные языки и разосланы через МИД Ирака в страны фактического нахождения вывезенных памятников иракской истории.

Аш-Шамри также выразил надежду, что иностранные страны не будут препятствовать возвращению этих ценностей.

Многочисленные музеи, памятники и библиотеки Ирака подверглись разрушению или были разграблены во время иностранного вторжения в страну в 2003 году, а также в период, последовавший за падением режима Саддама Хусейна. Власти Ирака заявляют, что были утрачены бесценные памятники древнейшей истории, археологические ценности, предметы искусства, редкие книги и рукописи, многие из которых впоследствии обнаружились за границей.
http://www.panorama.am/ru/society/2013/03/13/iraq-history/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.