История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
25.07.2013 22:36

Народные движения в прикаспийских областях. Государство Алидов (864—928) . Иран.

Народные движения в прикаспийских областях. Государство Алидов (864—928)
Прикаспийские области Ирана долгое время были экономически и политически слабо связаны с остальным Ираном. Арабы завоевали только в VIII в. лежавшие у юго-восточного прибрежья Каспия области Гурган (в арабизованной форме Джурджан) и Табаристан (ныне Мазендеран), но власть халифата здесь никогда не была сильной. Как вассалы халифата, здесь удержались князья Табаристана из династии Испехбедов («воевод») 22 и другие более мелкие владетели-династы; даже монеты здесь чеканились с пехлевийскими, а не с арабскими надписями.
 
Другие же прикаспийские области, — Гилян, лежавший у юго-западного побережья Каопия, и Дейлем, лежавший к югу от Гиляна, по обоим склонам горной цепи Эльбурс, никогда не были завоеваны арабами. В этих областях жили и вели суровую и бедную жизнь местные народности, говорившие на особых языках иранской системы, — гилянцы23 и дейлемиты24 . На Дейлем и Гилян не раз нападали арабы, ради захвата военной добычи, особенно рабов-пленников. Ислам и то в шиитской («неправоверной», т. е. не суннитской) форме стал распространяться в Дейлеме и Гиляне только со второй половины IX в., в результате проповеди бежавших сюда из халифата шиитов и потомков Алия (Алидов).
 
В Дейлеме и Гиляне в IX в. только начинало складываться раннефеодальное общество, патриархально-общинный уклад был еще крепок. По рассказам арабских географов, бедные и вольнолюбивые дейлемские горцы носили одежды, сшитые из пестрых лоскутьев, часто ходили босыми; они были воинственны и сражались копьем-двузубцем (жубин), считавшимся страшным оружием. Так как их суровая горная страна не могла прокормить все население, то дейлемитские юноши во множестве покидали, родину и поступали в наемные войска халифов Аббасидов и местных иранских династов-змиров. При их дворах конная гвардия состояла из купленных молодых тюркских рабов (гулямов, иначе мамлюков), а пешая гвардия — из дейлемитских и гилянских наемников. В X в. некоторые из этих наемников выдвигались, как полководцы, усиливались и, опираясь на наемные отряды своих соотечественников, захватывали те или иные области и становились мутагаллибами — основателями новых династий. Дейлемекото и гилянского происхождения были династии Саларидов (иначе Мусафиридов), захвативших Южный Азербайджан (941—979 гг.), Зийаридов, правивших в Гургане (928—1042 гг.), Буидов, захвативших Западный Иран и Ирак (935—1055 гг.).
 
В Табаристане хотя уже и победили феодальные отношения, но сельская община еще в IX — X вв. продолжала играть значительную роль и не допускала увеличения ренты-налога. Наместник последнего Тахирида Мухаммеда сильно притеснял табаристанских крестьян, взимая с них харадж в тройном размере. Он повел борьбу с сельской общиной, объявив государственными принадлежавшие сельским общинам леса, пастбища и выгоны, что вызвало массовое восстание крестьян (864 г.). Восстание это протекало под идеологической оболочкой шиитства. Во главе его стал вождь местных шиитов, потомок Али, Хасан ибн Зейд. Он использовал крестьянское восстание для того, чтобы основать па южном берегу Каспийского моря независимое шиитское государство Алидов, власть которого распространилась на Гилян и на Дейлем.
 
После смерти Хасана ибн Зейда Саманидскому государству, разгромившему, как сказано выше, государство Саффаридов и захватившему Хорасан, удалось на время завладеть Табаристаном (900 г.). Членам династии Алидов и их сторонникам-шиитам пришлось бежать и укрываться в лесистых горных трущобах Эльбурса. Притеснения саманидского наместника вызвали новое крестьянское восстание, направленное не только против саманидского правительства, но и против поддерживавших его местных феодалов (913 г.). Восстание возглавил энергичный и красноречивый член фамилии Алидов, Хасан ибн Али, по прозванию Утруш (Глухой). Он постарался придать восстанию шиитскую идеологическую окраску. Он поощрял действия крестьян, выгонявших местных феодалов-дехкаков и занимавших их земли. Ученый энциклопедист XI в. Бируни, стоявший на феодальной точке зрения, с возмущением писал, что земледельцы-дехканы поставлены были еще царем древнего Ирана Феридуном (мифическим), а вот Хасану Утрушу захотелось их сбросить, дабы всякие мятежники сделались такими же земельными собственниками, как и «почтенные люди».
 
Борьба в Дейлеме осложнилась тем, что русы, т. е. дружины древнерусского киевского князя Игоря, пройдя на 500 судах-челнах из р. Днепра в Черное море, оттуда в Азовское море и в р. Дон, переволокли свои челны в Волгу, миновали хазарскую столицу Итиль, вошли в Каспийское море и высаживались на западном и южном его берегу (913 г.). Русы воевали с Саманидами и тем объективно облегчили борьбу табаристанеких повстанцев. Захватив добычу, русы удалились на судах. Повстанцы тем временем выгнали саманидских чиновников и их войска. Государство Алидов в Табаристане, Гиляне и Дейлеме было восстановлено. Согласно источникам, люди не видели другого такого справедливого правителя, как Хасан Утруш (913—917 гг.). Вероятно, государство Алидов со временем переродилось бы в обычное феодальное княжество, но оно просуществовало только до 928 г.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir3.html#17

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
Подоконники из бетона щурово. Подоконник из бетона своими руками.