История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
19.06.2013 10:55

Персия при преемниках Дария I . Иран.

Персия при преемниках Дария I
Сыну Дария I Ксерксу пришлось начать свое царствование с усмирения Египта. Но и в последующее время эта персидская сатрапия благодаря своим древним историческим традициям неоднократно обособлялась.

Артаксеркс I (правил в 465 —424 гг. до н. э.) перешагнул через труп убитого им отца, чтобы вступить на престол. Интрига царедворца Артабана, а затем внутренние волнения ослабили господство персов в Египте. Но царю удалось на некоторое время вернуть прежнее положение. Им было также подавлено восстание в Сирии. С иудеями персы сохраняли дружественные отношения, поддерживая их господствующую верхушку и жречество.

После смерти Артаксеркса I возникла борьба за престол между его сыном Ксерксом II и одним из родственников; последний получил пере вес и воцарился в качестве Дария II . Волнения в различных областях не прекращались, они вспыхнули в Лидии (410 г. до н. э.). В 411 г. началось восстание в Египте, о котором известно на основании сообщений элефантинских папирусов. Вскоре после этих предварительных волнений Египет вновь отпал, вероятно, в самый год смерти Дария II .

Обычно против восставших царь направлял войско с одним из своих военачальников, но когда в 405 г. восстало воинственное горное племя кардухов (кадусиев), населявшее область между Ассирией, Мидией и Арменией, царь выступил сам. В походе Дарий II заболел и весной 404 г. умер в Вавилонии. Его сын Артаксеркс II (правил 404 —358 гг. до н. э.) вступил в борьбу за престол с Киром, своим младшим единокровным братом. В Сарды Кир стянул часть персидских войск и греческие отряды, но сам пал в битве при Кунаксе (401 г.). Участие Спарты в восстании Кира заставило Артаксеркса II , мечтавшего о прежнем величии Персии, порвать со спартанцами. Его сатрапы начали завоевания в Малой Азии. В 394 г. при Книде персидский полководец Креон (грек-афинянин) разбил спартанцев и заключил с ними выгодный для Персии царский, или Анталкидов мир (387 г. до н. э.), на основании которого греческие города Малой Азии и остров Кипр вновь отошли к Персии. Египет подчинить Артаксерксу II не удалось. Последние годы его жизни были отравлены дворцовыми интригами.

Жизнь Артаксеркса II была описана греческим писателем Плутархом. Опасаясь борьбы за власть, Артаксеркс III , прозванный Ох (правил в 359 —338 гг. до н. э.), сначала утвердился на престоле и только через девять месяцев объявил о смерти своего отца. Первый его поход был против кадусиев. Затем он направил свое внимание на Египет, который в течение 60 лет был вполне самостоятелен. Египет, Финикия и Кипр составили коалицию, и в 351 —350 г. до н. э. Финикия восстала. Артаксеркс двинулся с войсками из Вавилона. Особенно жестокая расправа постигла богатейший город Сидон. Наземные войска действовали здесь при поддержке флота.

Сидон был уничтожен пожаром; в огне погибли жители Сидона, запертые в домах. Страх и ужас отдали Финикию в руки персов, к ним отошел и остров Кипр. Одновременно персидский полководец Ментор Родосский подавил восстание сатрапов в Малой Азии. Багой, другой. военачальник, вынудил иудеев в Иерусалиме стать в полное подчинение персам, воспользовавшись разногласием среди жреческой верхушки. Персидские войска двинулись под началом Артаксеркса в Египет, укрепивший свою оборону с помощью греческих наемников. Битва при Пелусии привела к победе персов. В 343 г. Египет был вновь завоеван персами и подвергся жестокому разграблению.

Персидская держава достигла размеров, которые она имела при первых Ахеменидах. У Артаксеркса заискивали греки. Филипп Македонский заключил с ним союз, хотя сам тайно готовился к войне против него.

Артаксеркс III умер от отравления. Ему наследовал сын, а затем дальний родственник Дарий III . Дальнейшая судьба Персии была решена греко-македонским завоеванием.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir1.html#12

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.