Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
14.02.2013 20:41

Свобода исторических интерпретаций . Государство Джучидов / Золотая Орда.

Свобода исторических интерпретаций
Все прекрасно знают, что означает выражение «троянский конь». Активисты молодежного националистического объединения «Азатлык» (по-русски «свобода») в попытке громко заявить о собственном существовании невольно стали создателями «татарского коня». Проще говоря, сами себе подложили свинью.

Активисты вышеозначенного союза татарской молодежи объявили наступивший 2013 год «годом монгольского хана Батыя». Логика следующая: этот прославленный монголо-татарский полководец, известный своими опустошительными набегами на Русь, должен сплотить народ, поднять «дух и национальное самосознание татар». Напомним, что эти же люди посвятили прошлый 2012 год Батырши – предводителю башкирского восстания середины XVIII века, который ни много ни мало объявил России джихад.

Как заявил лидер «Азатлыка» Наиль Набиуллин, одними только словами дело не ограничится. Националисты готовы действовать, и планируют провести в год хана Батыя ряд публичных акций, в частности, активисты «свободы» намерены отмечать военные победы полководца по-настоящему празднично: с флагами и кумысом.

– Мы хотим через личность Бату-хана напомнить о периодах великой истории, когда от топота коней татарских воинов дрожала от страха вся степь, Русь и Европа, хотим показать мощь и силу татарского духа, татарского оружия, – без тени сомнения заявил Наиль Набиуллин.

Но и это еще не все. «Батый», как обещается, будет поддержан мощной информационной кампанией, в рамках которой пройдут конференции, тематические вечера. Кроме того, планируется наладить выпуск сувенирной продукции (календари, ручки, значки) с изображением Бату-хана и сопроводительным текстом, представляющим этого исторического персонажа как героя татарской нации.

В конце января националисты даже провели пикет в поддержку официального начала года Батыя. Участвовали в нем семь человек. В руках они держали плакаты: «Батый-хан: установил порядок, построил федерацию, построил дороги, почту, таможню, систему госструктур», «Завоевал Европу. Ну, Русь для прикола завоевал. Это было наведением конституционного порядка» и другие.

К величайшему для «Азатлыка» сожалению, молодым людям, несмотря на все старания, не удалось войти в историю, вместо этого они смачно в нее вляпались. Дело в том, что хан Батый, столь горячо любимый националистами с берегов Волги, имеет к татарам такое же отношение, как и Чингисхан. То есть никакого. Наиль Набиуллин и его соратники слишком формально подошли к трактованию понятия «монголо-татары», являющегося собирательным и скорее художественным, чем фактологическим.

Предположение о кровном родстве с грозными воинами-степняками, древними монголами, под копытами которых действительно стонала земля государств Восточной и Центральной Европы, говорит лишь об уровне образованности татарских националистов, которым прежде чем выступать с громкими заявлениями, было бы совсем не лишним полистать историческую литературу.

С точки зрения официальной историографии события в далеком XIII веке разворачивались в совершенно не выгодном для «Азатлык» ключе. Можно сколько угодно спорить по поводу того, чем же на самом деле являлось «монголо-татарское иго», кем были пришедшие на Русь люди, в каких отношениях они состояли с местными князьями, поставили славян на грань исчезновения или, наоборот, способствовали их развитию, но хронология – упрямая вещь. Официально признанные предки современных татар – волжские булгары – основались на Среднем Поволжье задолго до появления здесь Батыя. Более того, они не на жизнь, а на смерть бились с незваными степными гостями как в одиночку после битвы на Калке, так и вместе с половцами в 1229 году, но были покорены, причем именно в ходе западного похода хана Батыя и еще до вторжения на территорию Северо-Восточной Руси.

Старшее поколение в отличие от молодых людей с этой историей знакомо гораздо лучше, поэтому нет совершенно ничего удивительного в том, что против вызывающей инициативы националистов выступили не только представители политических кругов и духовенства Татарстана, но и так называемого булгарского освободительного движения (представьте себе, есть и такое). Их вполне можно понять. Национализм – национализмом, но делать Батыя героем по его же приказу истреблявшегося народа – это уже действительно перебор.


http://www.tribuna.ru/news/society/svoboda_istoricheskikh_interpretatsiy/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.