Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
29.09.2012 01:43

В краснодарский музей вернули пять тысяч похищенных на Кубани древностей. Государство Джучидов / Золотая Орда.

В краснодарский музей вернули пять тысяч похищенных на Кубани древностей
Сегодня в Краснодарский музей имени Е. Д. Фелицына передали уникальную историческую коллекцию, похищенную «черными» копателями. Экспозицию осмотрел губернатор Кубани Александр Ткачев.


Украшения из золота и серебра, стеклянные бусы, древние монеты и доспехи воинов. Все эти предметы древности отборные. Они отфильтрованы чернокопателями для продажи на черном рынке. По предварительным данным, стоимость артефактов исчисляется миллионами. Но для истории и науки российского государства они бесценны.

Исторические ценности краевому фонду музея имени Фелицына вернули оперативники. Краевое управление ФСБ вместе с московскими коллегами провело спецоперацию, в ходе которой задержали организованную преступную группу «черных» археологов и изъяли у них контрабанду. Пять тысяч предметов древности, начиная с VIII века до нашей эры. Операция проходила в строгой секретности. Сегодня артефакты представлены на выставке в музее. Одним из первых ее посетителей стал губернатор Александр Ткачев.

На стендах также древние монеты готов, наконечники для копий времен Золотой Орды или скрученные копья, которые помещали в могилу вместе с погибшим воином. Это действительно редкость для музеев. Глава края поблагодарил всех, кто помог вернуть культурные ценности на Кубань.

«Есть вещи, которые ничем не могут заменить наше народное богатство, без которого народ может потерять свою историю, свою связь с прошлым. Это историческое и культурное наследие. И сегодня я очень рад, что мы к этому возвращаемся. Я хочу поблагодарить ФСБ нашего края, страны за профессиональную работу. Вы сделали невозможное. Я хотел бы пожать руку каждому оперативнику за бесценный вклад», — заявил Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

«Разоблачена преступная деятельность международной преступной группировки, которая занималась хищением этих уникальных артефактов, хищением нашего прошлого, нашей истории. К уголовной ответственности привлечены шесть человек. Уникальное собрание артефактов, VIII век до нашей эры. Это редко встречающиеся вещи, представлен целый комплекс исторических эпох, существовавших на кубанской земле. Сотрудники Эрмитажа считают эту коллекцию практически бесценной», — сообщил Михаил Власенко, руководитель краевого управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Ценность теперь уже «фелицынских» экспонатов сложно оценить даже экспертам. Подобные находки есть только в самых известных музеях мира.

«Памятники культуры никогда не имели определенной цены, потому что они были бесценны. Утрата их приводила к тому, что мы не знали, какой действительно уровень культуры в то или иное время. Изделия древних мастеров возвращают культурное поле России», — прокомментировал Борис Трехбратов, профессор кафедры истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Сегодня на выставке представлены не все изъятые ценности. Часть находится на реставрации. Уже скоро они дополнят стационарную музейную выставку «золотых дел мастера в зеркале времен», которая продлится до конца года.

Источник www.9tv.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.