Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
02.04.2008 16:20

Мусульманские археологические памятники Центрального Черноземья. Государство Джучидов / Золотая Орда.

Мусульманские археологические памятники Центрального Черноземья

В представлении большинства населения Воронежской области история данной территории всецело связана с Православием и православной культурой, а Ислам – что-то привнесенное «иногородними», причем в самые последние годы. Однако не так давно, летом 2005 года в двухстах километрах от города, в Богучарском районе, археологи Воронежского госуниверситета под руководством преподавателя ВГУ Михаила Цыбина раскопали памятник мусульманского зодчества времен Золотой Орды.

Такие находки до этого случались лишь в Поволжье и Средней Азии. Особое внимание было обращено на фундаменты двух монументальных зданий. Археологический материал подтверждает, что это были мечети, относящиеся к XIII–XIV векам. Причем мечети были большие, толщина их стен достигала 2 метров, с очень сложной орнаментальной отделкой, с арабской вязью на изразцах.

В то же время нельзя сказать, что исследования мусульманских памятников эпохи Золотой Орды на территории Воронежской области ведутся только на протяжении трех лет. Еще в конце XVII века Иваном Жолобовым, руководителем экспедиции по Битюгу, была сделана заметка о том, что на р. Мечетке «стоит мечеть татарская каменная».

А в начале XX века воронежский краевед Михаил Павлович Трунов исследовал и дал описание развалинам двух древних зданий недалеко от нынешнего поселка Красный Бобровского района Воронежской области. Как оказалось позже, это были остатки двух золотоордынских мавзолеев.

Но качественно новый этап изучения данной территории начался к концу 40-х гг. XX века, когда сюда приехала сотрудница ГИМа Варвара Левашова. Ей удалось обнаружить несколько могил. В некоторых из них сохранились следы дерева от гроба и гвозди, что не характерно для могил мусульман, однако ориентировка – отсутствие какого-либо инвентаря – позволили исследовательнице утверждать, что погребения – мусульманские. Это подтвердил и найденный в одном из погребений оберег – печать с изречением из Корана, датированный XIV веком.

Более того, дальнейшие исследования показали, что эти могилы принадлежат отнюдь не простым жителям ордынских степей, а Чингизидам – потомкам Чингисхана – высшей знати могущественного в то время государства. Это подтверждают другие многочисленные находки. Некоторые ученые считают, что в районе погребений находился центр кочевого улуса.

Что касается национальной принадлежности его обитателей, то здесь, очевидно, имела место полиэтничность, так как находки, в частности керамика, имеют и характерно ордынскую, и русскую принадлежность.

Есть в Центральном Черноземье и еще одно место распространения мусульманских памятников – Ольховатский район. Там уже много лет исследуется Новохарьковский могильник все той же эпохи Золотой Орды, а также погребения у поселка Красный. И если в первом случае религиозная принадлежность захороненных является предметом дискуссий, то во втором – она очевидна. Это мусульманские могилы с характерным положением покойного лицом к кыбле (в сторону Мекки) и полным отсутствием сопровождающих вещей, кроме савана.

Население этих территорий было также полиэтнично, но по керамике заметно преобладание потомков алан, издавна живших на этих землях и впоследствии ассимилированных ордынцами. Большая часть их приняла Ислам.

Археологические памятники Центрального Черноземья свидетельствуют о том, что Ислам, как и Православие, в данном регионе имеет достаточно длинную историю, что позволяет местным мусульманам надеяться занять достойное место в жизни Воронежа и области.


Камаль Антон Евстратов (Воронеж)

http://www.islam.ru/pressclub/histori/murapic

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.