Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
05.06.2013 11:33

Корпусные доспехи и шлема. Государство Джучидов.

Корпусные доспехи и шлема
Предметы защитного вооружения в памятниках кочевников встречаются очень редко.

В памятниках кочевников северо-восточных районов Золотой Орды обнаружены отдельные детали защитного доспеха (Рис. 1. 19, 20). В черте г. Бийска было исследовано разрушенное погребение золотоордынского времени, в составе сопроводительного инвентаря которого был обнаружен фрагмент прямоугольной железной панцирной пластины с двумя округлыми отверстиями. Еще один обломок панцирной пластины с закругленным краем и двумя отверстиями был обнаружен вне комплекса. Оба фрагмента можно отнести к пластинам прямоугольной формы и закругленным верхним, или нижним краем, которые входили в состав панцирей с ламеллярной системой бронирования. По форме пластин и способу их соединения панцири, к которым относились найденные фрагменты, могут быть отнесены к типу ламеллярных доспехов. В первоначальном, неповрежденном виде эти пластины должны были иметь прямоугольную форму с округлым краем и отверстия, через которые крепились ремешками в составе панцирного набора. Подобные панцири были весьма широко распространены в кочевом мире в период раннего и развитого средневековья, а в некоторых районах Центральной Азии продолжали бытовать вплоть до Нового времени. Близкие по форме пластины от ламеллярных панцирей известны у древних тюрков, енисейских кыргызов, кимаков, киданей, кыпчаков, монголов и других кочевых народов. Вполне вероятно, что кочевым воинам из северо-восточных районов Золотой Орды были известны и другие виды средств индивидуальной металлической защиты, такие как пластинчатые панцири и кольчуги, которые использовались для защиты кыргызскими и кыпчакскими воинами, жившими на соседних территориях Южной Сибири и Казахстана, однако в памятниках золотоордынского времени, изученных на территории Верхнего Приобья и степного Алтая, они пока не обнаружены.

Боевые защитные наголовья встречаются на территории северо-восточных районов Золотой Орды в единичных случаях. В окрестностях с. Шадрино в Верхнем Приобье в 1932 г. был случайно найден на пашне железный шлем. Навершие этого шлема коническое, с четырьмя фигурными выступами, приклепанными к тулье заклепками. Между этими выступами выделены вырезы в виде сердечек. Купол этого шлема состоит из двух пластин-сегментов, образующих сфероконическую тулью. Пластины скреплены между собой с помощью широких вертикально расположенных пластин-накладок. Прикрепленных к куполу с помощью двух рядов заклепок. В нижней части к куполу приклепан широкий обруч, составленный из двух полос и соединенный с правой и левой сторон шлема. На лицевой части обруча вырезаны неширокие, полуовальные надглазничные вырезы, между которыми расположен полуовальный выступ – наносник. Как наносник, так и надглазничные вырезы дополнительно укреплены узкой полоской с заклепками. С тыльной стороны обруча, вдоль его нижнего края, расположен выступающий, невысокий, горизонтальный валик. С левой стороны обруч снабжен штифтом, в который продето кольцо. Вдоль всего нижнего края обруча расположены отверстия для крепления кольчужной бармицы (Рис. 1. 21). Исследователи отнесли эту находку к монгольскому времени.

Вполне вероятно, что кочевники северо-восточных районов Золотой Орды использовали для защиты головы и другие типы железных сфероконических шлемов, подобных тем, что были известны у кочевников Центрально-Азиатского региона.


Ю. С. Худяков. Вооружение кочевого населения северо-восточных районов Золотой Орды // Золотоордынская цивилизация. Сборник статей. Выпуск 2. - Казань, 2009.

http://swordmaster.org/2012/06/10/vooruzhenie-kochevogo-naseleniya-severo-vostochnyh-rayonov-zolotoy-ordy.html#5

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.